Культура

2832

Последнее стихотворение Владимира Высоцкого было продано за 200 тысяч евро

 +

На парижском аукционе Drouot ушло с молотка последнее стихотворение известного советского актера, поэта и музыканта Владимира Высоцкого. Поэт написал его 11 июня 1980 года. Итоговая стоимость лота составила 200 тысяч евро.

Это стихотворение было написано Высоцким на почтовой открытке из туристического агентства. "И снизу лед, и сверху. Маюсь между…", — написал он 11 июня 1980 года, за полтора месяца до своей смерти. Отметим, что оценочная цена лота составляла 10-15 тысяч евро, пишут РИА "Новости".

"Одиннадцатое июля восьмидесятого года. Чемоданы в холле, ты уезжаешь в Москву. Нам обоим тяжело и грустно. Мы устали. Три недели мы делали все, что только было в наших силах. Может быть, мне не хватило духу? Все тщетно. Ты вынимаешь из кармана маленькую открытку. На ней наскоро набросаны несколько строк. В большом гулком холле твой голос звучит как погребальный колокол. Я тихо плачу", — так позднее описала в книге "Владимир, или Прерванный полет" вдова артиста — французская актриса и певица русского происхождения Марина Влади — момент написания стихотворения.

Напомним, что не так давно Влади решила продать с молотка несколько десятков лотов, связанных с Высоцким.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети