Культура

3994

Паломники посетили святые места Речицкого района

 +

В Международный день инвалидов состоялась паломническая поездка по святым местам нашего района для инвалидов по зрению и прихожан прихода храма Александра Невского в Гомеле.

Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца в Белом Болоте стал первой остановкой паломников. Славится он своей чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которая появилась здесь несколько лет назад. Список ее был заказан в монастыре города Серпухова. Бывало немало случаев благодатной помощи и исцелений, полученных от этой чудотворной иконы, подтверждением чему является множество золотых украшений на ней.

В нескольких километрах от Белого Болота расположена деревня Черное. Здесь когда-то тоже стоял красивый храм, история которого очень печальна. Огромная и красивая церковь в честь праздника Покрова Божией Матери с тремя куполами была построена на высоком берегу бывшего русла Днепра. Но в 1936 году сняли колокола, а в храме сделали зернохранилище. Говорят, что совсем недолго здание прослужило властям в новой роли. Молния попала в оскверненную церковь, та и сгорела дотла. Позже на бывшем фундаменте построили конюшню, но в нее снова ударила молния, и опять все сгорело, после чего там уже не решились ничего строить. Сегодня на вершине горы стоит только памятный крест, а вот под горой – источники.

Чистая вода из святых источников славится целебными свойствами и чудесным исцелением людей. Сюда приезжают, чтобы набрать воды и окунуться в бассейнах при двух часовнях – в честь иконы Божией Матери «Покрова Пресвятой Богородицы» и святой блаженной Матроны Московской, что и сделали путешествующие.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети