Культура

4030

Рождественское послание Преосвященнейшего Стефана, епископа Гомельского и Жлобинского, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам православной церкви

 +

Свет нам возсия, Христе Боже, Твое пришествие; Свет от Света, Отчее сияние, всю тварь просветил еси, всякое дыхание хвалит Тя. Образ славы Отчия, Сый, и прежде Сый, и возсиявый от Девы, Боже, помилуй нас. Стихира на «Господи воззвах» праздника Рождества Христова.

Возлюбленные о Господе священнослужители, дорогие братья и сестры во Христе Иисусе!

Ныне мы прославляем родившегося в Вифлееме Божественного Младенца Христа. «С нами Бог! – восклицает Святая церковь. – Людие, ходящии во тьме, видеша свет велий; живущии во стране и сени смертней, свет возсияет на вы; яко Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам…» (Ис.9:6) Свершилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1Тим.3:16), разрушилась стена, разделявшая нас с Богом, человек получил возможность стать причастником Божеского естества (2Пет.1:4). Сын Божий, Начальник мира, Отец будущего века (Ис.9:6) возвращает нам честь и достоинство детей Божиих и наследников Его Царства.

В маленьком Вифлееме не находится места для Владыки мира и Творца бесчисленных звезд небесных! Мир не познал своего Спасителя, потому что перестал слышать голос Его в сердце своем, не смог узнать Его, потому что еще в Раю отвратил свое лицо от Него.

И только убогая пещера и ясли стали прибежищем Того, перед Кем трепещут Силы Небесные. Земля, из которой был сотворен ветхий Адам, отверзает свои недра и подает место для рождения в мир Нового Адама – Христа, благоволившего начать здесь Свой мироспасительный Подвиг.

С какими же чувствами, дорогие мои, должны мы ныне приступить к Вифлеемским яслям? Какими словами можем мы выразить нашу благодарность и наше благоговение перед Таинством вочеловечения Бога, созерцая «Небо – вертеп, престол Херувимский – Деву, ясли – вместилище, в них же возлеже невместимый Христос Бог»? Воистину,
вселенская радость наполняет наши души; радуется Небо, радуется земля. Радуются и наши сердца, созерцая рождение Господа, воспринявшего человеческое естество, чтобы всех нас возродить, спасти и, по слову апостола Павла, вселиться в наши сердца (Еф.3:17), чтобы нам – смертным и унывающим – подарить бессмертие и нескончаемую радость.

Будем же непрестанно молиться, чтобы эта радость вошла в каждую семью, согрела каждое сердце, чтобы дух святой любви Богомладенца Христа поселился в наших сердцах, вновь и вновь возрождая их к новой благодатной жизни. Пусть наши сердца станут яслями, принявшими Царя Славы, а наши добрые дела и служение ближнему – драгоценными дарами, которые мы всегда готовы принести Ему. И пусть в эти рождественские дни, озаренные тихим светом Вифлеемской звезды, особо почувствуют нашу любовь и получат нашу помощь все те – наши братья и сестры – кто в этом нуждается.

Пусть же эта любовь и наше доброделание уврачуют столь болезненные раны обид и разделений, принесут мир, радость и взаимопонимание в наши семьи. И пусть все сильнее звучит ангельский хор, благовествующий: “Слава в Вышних Богу, и на земле – мир, в людях – благоволение!”.

Уходящий 2015 год от Рождества Христова для Русской православной церкви прошел под знаковыми датами – 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, 70-летия Великой Победы народов Святой Руси над фашизмом. И для Гомельской епархии этот год также стал особо праздничным: в истекшем году мы торжественно отметили 90-летие со дня создания и 25-летие ее возрождения. Богу содействующу, в рамках празднования юбилейных дат прошли торжественные богослужения, проведены многочисленные миссионерские, просветительские акции, научные конференции и семинары. В пределах нашей Богоспасаемой епархии прошли Крестные ходы с мощами св. равноапостольного князя Владимира, блаж. Матроны, частицей Ризы Господней, посвященные этим юбилеям.

Возлюбленные отцы, братья и сестры, хочу еще раз поздравить всех вас с праздником Рождества Христова! С нами Бог – и Его водительством да следуем мы по пути, ведущему к вечному Его царству. Будем же вместе трудиться ради мира и процветания нашего Богоспасаемого Отечества, помня слова, сказанные святым Апостолом Павлом: «Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое... Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе» (Рим.2:9-10).

Господь да ниспошлет покой и радость, братство и добродетель, мудрость и надежду всем людям.

Божие благословение да пребывает со всеми нами! Аминь.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети