Культура

5030

Компьютер – незаменимая вещь на производстве и в быту. С днём компьютерщика!

 +

Кто-то же придумал такой день! Хорошо (?!), что не отмечается он у нас широко, а только в кругу профессионалов-компьютерщиков.

Сократ в V веке до нашей эры сказал: «Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям»… Вам это никого не напоминает?

Следует отметить, что желания нынешних детей растут по экспоненте с увеличением их возраста. Игрушки превращаются в хайтековские гаджеты, телефоны, планшеты, компьютеры и т. д. Они приходят к выводу, что, действуя настойчиво, а некоторые и шантажом, можно контролировать сознание своих родителей. А в результате становятся, простите, бездельниками и транжирами.

Компьютер – незаменимая вещь на производстве и в быту. Он исключил, например, ручной труд проектировщиков, в том числе включая расчёты. Самолёт и компьютер, машина и компьютер, коровник (!) и компьютер… Так что компьютер – это хорошо, но всё должно быть в меру… Заходит молодёжь в вагон пригородного поезда, поголовно все достают ноутбуки, и всё – их владельцев ничто не интересует. Каждый зачарован голубым экраном, забывая, что нервная система изнашивается, не вынося ежедневного непосильного напряжения.

А интернет – это же не только друг, но и враг, который многолик и неуловим, с которым нельзя договориться. Для работы – это благо. Но ведь уже с 1996 года проводятся исследования специалистов по психическому здоровью относительно интернет-зависимости. Ученики средних и старших классов
посвящают много времени скачиванию музыки из интернета, загрузке фотографий, играм и общению с друзьями. Молодёжный сленг пронизан грубостью и желанием казаться «крутым». Герои нашего времени живут по принципам: «Бери от жизни всё» и «Я никому ничего не должен». Но ведь девиз: «Хлеба и зрелищ» оказался разрушительным даже для Римской империи. Огромные возможности и в то же время серьёзную угрозу  таит в себе всемирная паутина. На сегодняшний день – это главное оружие
информационной войны. Особо коварное, действует на поражение, точно попадая в цель, меняет сознание человека незаметно для него самого. Даже педагоги говорят, что приучить детей к чтению сегодня очень сложно. Компьютер вкладывает в их души готовую «пережёванную пищу» – только глотай! А чтение книг их просто пугает! Так пусть же все испытания, выпавшие на наше время, станут ступенькой той лестницы, которая приведёт каждого в духовный мир истинных человеческих ценностей!

Всех компьютерщиков с праздником!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети