Культура

4349

«Ночь музеев – 2016»: путешествие по Речице во времени и пространстве

 +

18 мая все музейное сообщество мира отметило Международный день музеев. А буквально через несколько дней Речицкий краеведческий музей в пятый раз присоединился к акции «Ночь музеев – 2016». В этот день с 10.00 до 21.00 двери в постоянно действующие экспозиции музея и картинной галереи им. А. Исачева были открыты для посетителей.

В 14.00 в музее начался настоящий «переполох». Именно под таким названием «Переполох в музее» впервые его сотрудниками были проведены занимательные квест-экскурсии. Учащиеся школ совместно с экскурсоводом наводили порядок в экспозициях, искали «утерянный» экспонат, исчезновение которого обнаружила «представительница» милоградского племени. Ребята, пользуюсь подсказками, выполняли многочисленные задания: разгадывали ребусы, загадки, кроссворды, решали математические задания, собирали пазлы. И шаг за шагом они приближались к «утерянному» экспонату, нашли его, и он торжественно был возвращен на свое место. За участие в квест-экскурсии учащимся были вручены дипломы участника квест-экскурсии, памятные сувениры и сертификат на бесплатное посещение одного музейного   мероприятия в 2016 году.

В 17.00 в картинной галерее им. А. Исачева состоялось торжественное открытие масштабного музейного проекта под названием «Старый город». Концептуально эта выставка не имеет аналогов с тем, что сотрудники музея делали ранее. Она является сложным, многослойным проектом, включающим в себя 10 экспозиционных блоков. Наиболее крупные из них: «Археалагічныя крыніцы сярэднявечча», «Рэчыцкі кірмаш сто гадоў таму», «Іконная лаўка», «Ашчадная каса», «Крама», «Кватэра гараджаніна». Каждый из них раскрывает различные исторические вехи, события и явления, характеризующие наш город. Сделав пару шагов от одного экспозиционного блока к другому, вы перенесетесь в разные эпохи жизни Речицы, в знаковые исторические места и явления. А центром экспозиции является рекламная тумба, в данном случае – место сосредоточения информации о городе.

Невозможно раскрыть историю любого населенного пункта, не показав его жителей. При подготовке к выставке был организован проект «Портрет горожанина», целью которого было собрать как можно больше фотографий жителей     Речицы, запечатленных на фоне города: рядом с узнаваемыми местами, тихими городскими улочками, на фоне родных домов, а также мест, которых сегодня уже не существует. Поэтому значительную часть экспозиции занимают фотографии города, сделанные в середине – второй половине XX века.

Все посетители, пришедшие в этот день в галерею, могли получить уникальную возможность путешествия по городу во времени и пространстве.

Во время открытия выставки главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Речицкого райисполкома Л. Бондаренко поздравила коллектив музея с профессиональным праздником и вручила почетные грамоты. Почетной грамотой главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского областного исполнительного комитета награжден Речицкий краеведческий музей. Грамоты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома вручены директору учреждения Наталье Заевой и старшему музейному смотрителю Марии Пивовар.

Познакомиться с музейным проектом «Старый город» в картинной галерее им. А. Исачева жители и гости города могут до 5 июня с 10.00 до 19.00.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети