Культура

3064

Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса работ молодых авторов «Золотое перо «Белой Руси» – 2016»

 +

Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса работ молодых авторов «Золотое перо «Белой Руси» – 2016», который проходил в первичных организациях РОО «Белая Русь» Речицкого района. В нем приняли участие представители учащейся и студенческой молодежи. На конкурс было представлено 19 работ. Наибольший интерес вызвала номинация «Мой уголок земли родной» – представлено 13 работ, а в номинации «Родина на киноленте времени» – пять.

Компетентное жюри подвело итоги конкурса и определило победителей:

Номинация «Культурное путешествие с «Белой Русью»

Ирина Колоцей (Речицкий центр творчества детей и молодежи) с работой «С Белой Русью мы едины…» В этой номинации представлена лишь одна работа, так что у Ирины конкурентов не было.

 Номинация «Мой уголок земли родной»:

  • первое место у Янины Ируткиной (Речицкая районная гимназия) за работу «Мой куточак краiны радзiмай»;
  • второе место у Алины Шандарчук (Озерщинская средняя школа № 1) за работу «Мой уголок земли родной»;
  • третье место у Ксении Лобан (Речицкий центр творчества детей и молодежи) за работу «Родник вдохновения» и Александры Виктюк (Речицкий аграрно-технический лицей) за работу «Ручнiковая грамата – мова колеру i ўзору».

 Номинация «Родина на киноленте времени»:

  • первое место у Кирилла Сивухи (СШ № 10) с работой «Малая родина на киноленте времени»; 
  • второе место заняла работа «Речица литературная» авторской группы преподавателей, членов «Белой Руси» и учащихся СШ № 8;
  • третье место у Ольги Булычевой (Речицкий территориальный центр социального обслуживания населения, отделение дневного пребывания для инвалидов, инвалид I группы) с работой «Исторический уголок Беларуси».

Жюри отметило также фотоработы учащейся Речицкого районного лицея Дарьи Шпаковой и учащегося Комсомольской СШ Александра Воробья на тему «Мой уголок земли родной», а также видеоролик о культурно-историческом наследии Речицы Егора Маслова, учащегося детского сада-средней школы № 1
г. Речицы.

Надо отметить, что активность участников, уровень присланных материалов повышается из года в год. Популяризация культурно-исторического и духовного наследия нашей страны – главная цель проекта «Золотое перо «Белой Руси». Победители конкурса награждены дипломами и ценными подарками, участники конкурса – грамотами и сувенирами с символикой РОО «Белая Русь».

Работы победителей направлены для участия в областном этапе конкурса «Золотое перо «Белой Руси» – 2016», а также выборочно будут опубликованы в районной газете «Дняпровец».


Когда верстался номер, пришла приятная весть: на областном этапе творческого конкурса в номинации «Родина на киноленте времени» третье место заняла работа «Речица литературная» авторской группы преподавателей, членов «Белой Руси» и учащихся СШ № 8. Она будет участвовать в завершающем этапе республиканского конкурса.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети