Культура

3596

Речицкие лицеисты отличились на Дне письменности в Рогачёве

 +

На Дне белорусской письменности в Рогачёве учащийся районного лицея Илья Пырх получил диплом и кубок из рук Министра информации Республики Беларусь Лилии Ананич и белорусского писателя, общественного деятеля, лауреата Литературной премии имени Я. Мавра, лауреата Литературной премии имени В. Витки, лауреата Международной премии А. Швейцера, нашего земляка Владимира Липского.

На 10 площадках Рогачева были организованы различные мероприятия, приуроченные к празднику. На одной из них 3 сентября прошел конкурс юных чтецов «Живая классика». В нём принимали участие совсем юные почитатели литературы. Среди них и наш лицеист – Илья Пырх, учащийся 10 «А» класса, который читал отрывок из повести «Стрэлы над старым акопам» Владимира Липского.

Нужно отметить, что Илья поразил мастерством чтения не только зрителей, но и самого автора. Мысленно перенестись в 70-е годы Илье помогла небольшая театрализованная постановка, выполненная в стиле того времени. Для того, чтобы ощутить все нюансы данной профессии и донести зрителю все чувства, которые испытывал главный герой – участковый инспектор Василий Степанов – речицкий школьник появился на сцене в милицейской форме.

Илья восхищённо рассказывал о том, как участковый Степанов гордо нес свое звание, ведь дело его жизни – самое необходимое, самое трудное, самое ответственное, требующее постоянного совершенствования, – обеспечивать безопасность граждан. В театрализованной постановке были задействованы лицеисты Ирина Колоцей, Дарья Шпакова, Мария Бурковская, Екатерина Жевняк.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети