Культура

4050

В Речице и районе празднуют День библиотек

 +

Алла Гуз руководит Городской детской библиотекой № 3, основанной в 1973 году, уже пять лет. Под ее началом работает три библиотекаря, обслуживают 2 160 юных читателей.

Алла Адамовна в библиотечном деле уже более 30 лет, но, что удивляет и радует одновременно, глаза её всё неизменно горят, когда рассказывает о любимом деле.

Непрерывно в библиотеке проходят акции с загадками, викторинами, костюмированными представлениями. Всё для того, чтобы с малых лет горожане учились любить книгу, быть пытливыми и жадными до знаний и тех необъятных миров, которые распахивает чтение.

Инструментарий, разработанный заведующим и её увлеченным коллективом, впечатляет: каждая полочка, каждый уголок в библиотеке манит забавными стишками, картинками, загадками и сюрпризами.

По словам Аллы Адамовны, основное отличие работы в детской библиотеке от той, которую посещают взрослые, – двойная ответственность. Ведь чаще всего детки приходят растерянные, еще точно не знают, что им может быть интересно. Разговорить такого ребенка, подсказать отзывающуюся в его сердце тему и, соответственно, литературу по ней – тоже задача детского библиотекаря.

Психолог, массовик-затейник, маркетолог: почти каждую неделю приходится генерировать всё новые и новые подходы к молодым читателям, изучать их интересы и вкусы, учитель – ведь без образовательной составляющей в работе тоже не обходится – вот кто такой сегодня сотрудник детской библиотеки.

Городская детская библиотека № 3 – сказочный, полный событий и чудес мир, который вращается на небосклоне только для того, чтобы помочь детям со временем превратиться в думающих, образованных личностей.

Хотя, как заметила заведующий, важно, чтобы в семье читали мама и папа, ведь, как показывает её опыт, у читающих родителей и дети такие же.

Кстати, в честь недавнего юбилея и за значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением Алла Адамовна буквально на днях награждена Почетной грамотой Белорусской библиотечной ассоциации. Поздравляем!


Вероника Косенова работает в центральной районной библиотеке с 1 августа – в этом году девятнадцатилетняя девушка закончила с отличием Могилевский государственный библиотечный колледж им. А.С. Пушкина.

Признается, что не может сидеть на месте и заниматься одним и тем же делом, поэтому и выбрала профессию библиотекаря. В ответ на мое удивление объясняет:

– Сегодня это профессия разносторонняя, здесь не только книжки выдаешь, но и в разных библиотечных проектах можешь выступить и организатором, и артистом, например, читать стихотворения, петь песни. Общение опять же!

– Помните первую книгу, которую выдали?

– Да, это был любовный роман из серии «Шарм».

Помимо любви к чтению по умолчанию, в свое время Вероника училась игре на цимбалах, сейчас увлекается фотографией. Любит иностранную классическую литературу: Сэлинджер, Брэдбери.

Недавно поступила в Белорусский государственный университет культуры и искусств на факультет информационно-документных коммуникаций. Мечтает самостоятельно организовать визит писателя или музыканта мирового уровня в библиотеку и произвести фурор.


Человек на своем месте

Сельская библиотека не только информационный и культурно-развлекательный центр. В ней сельчане находят поддержу, понимание, а в лице библиотекаря – советчика и помощника. Именно такой является библиотекарь Лисковской сельской библиотеки Валентина Астапенко. Валентина Владимировна посвятила библиотечной профессии почти 20 лет и, несмотря ни на что, осталась верной однажды выбранному пути. Про таких говорят: человек на своём месте.

Каждый день спешат в сельскую библиотеку подростки, взрослые, ведут малышей родители. И не только обменять книги, посмотреть свежие журналы и газеты, но и пообщаться, интересно провести время. Валентина Владимировна знает вкусы и пристрастия каждого жителя Лисок, старается выполнять просьбы односельчан, не жалея для этого ни сил, ни времени. Всю необходимую информацию она находит не только в книгах и периодических изданиях, но и в интернете – библиотека компьютеризирована.

Талантливый человек талантлив во всём: в работе, общении, увлечениях. Валентина Астапенко – великолепная актриса, у неё настоящий дар перевоплощения. Она неизменный участник различных мероприятий не только в местном центре культуры и досуга, но и в библиотечных капустниках, праздниках деревни.

Кроме того, каждый год Валентина Владимировна активно участвует в районных библиотечных конкурсах, занимая призовые места. А ещё она мастер по организации литературных утренников, презентаций, музыкальных композиций и обзоров новинок. Многое в библиотеке сделано её руками. А руки у неё золотые: она вяжет, вышивает крестиком и изонитью, делает поделки из подручного материала. Своё мастерство библиотекарь передаёт детям, которые с удовольствием посещают любительское объединение «Крынічка» при Лисковской сельской библиотеке.

Не остаётся в стороне Валентина Астапенко и от общественной жизни села. Она депутат Лисковского сельского Совета. Душевность, добродушие, бескорыстие – главные черты её характера. Каждого в библиотеке ждёт доброе слово, совет, отдых и книга, служение которой стало делом жизни сельского библиотекаря.

Любовь ЯРОШ, главный библиотекарь


Опрос на улицах города. Может ли книга изменить жизнь?

И вот что думают об этом речичане.

Петр Васильевич:

– Сейчас я инвалид второй группы по зрению, но в детстве читать любил. Рос в деревне, там книг особенно не было, много читал Чейза, Дюма. Книга может изменить жизнь человека, это сто процентов! Но только не западные современные книги, всякие про то, «как стать миллионером за три дня». Полезна только классика.

Мария:

– Книги, конечно, влияют на человека: например, как вести себя в разных жизненных ситуациях, мы черпаем из книг. А еще она помогает забыться, помечтать, погрузиться в другой мир. Или, наоборот, познать что-то о мире этом: история, научная литература. У меня трое детей, и я им часто читаю сказки. Уверена: когда вырастут, тоже сохранят любовь к чтению.

Валентина Степановна и Анастасия:

– Вся семья к чтению относится очень хорошо. Внучка любит читать, про того же Буратино. Иногда и я ей читаю. Думаю, что на каждом этапе жизни есть книги, которые очень влияют на человека. Например, в детстве – это познавательная литература, в юности – приключенческая, а уже в моем возрасте – это книги духовные. Сейчас перечитываю российскую классику, Достоевского в основном.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети