Культура

3973

Агрогородок Лясковичи приглашает на Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья»

 +

Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» пройдет 24 сентября в агрогородке Лясковичи Петриковского района.

В мероприятиях примут участие творческие коллективы, мастера и ремесленники из ближнего и дальнего зарубежья, Беларуси, в том числе из восьми районов Гомельской и Брестской областей, коллектив Национального парка «Припятский».

Творческие коллективы полесских районов создадут национальные тематические подворья, на которых представят фрагменты старинных летних и осенних календарно-земледельческих и семейно-бытовых праздников и обрядов.

Согласно концепции подворий, они составят одну Полесскую деревню с восемью улицами. За каждым районом закреплено определенное название улицы, отражающее ее содержание. Например, «Вуліца Багатая», «Вуліца Пакроўская», «Вуліца Кірмашовая», «Вуліца Вясельная» и т. д. В полдень на главной сцене фестиваля пройдет концерт с участием профессиональных и любительских коллективов Беларуси, зарубежных артистов, в числе которых академический ансамбль песни и танца «Сиверские клейноды» из Украины, фольклорный гурт «Жэмэрва» (Польша), вокально-хореографический ансамбль «Лузиар» (Молдова), ансамбль «Диамедис» (Литва) и другие.

На празднике будет впервые проведен фестиваль юных мастеров «Перазвон талентаў» с участием детей, демонстрирующих различные виды ремесел, декоративно-прикладного творчества.

Главные цели фестиваля – сохранение и популяризация этнокультурных традиций Полесья, изучение и поддержка историко-культурного наследия Полесского региона, укрепление творческих связей жителей Полесья Беларуси, России, Украины, создание благоприятных условий для развития культурно-исторического и экологического туризма. Впервые «Зов Полесья» был проведен в 2010 году.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети