Культура

5006

В Гомеле откроется выставка искусства тибетского буддизма из собрания Эрмитажа

 +

Презентация проекта «Обитель милосердия. Искусство тибетского буддизма» состоится 22 ноября во дворце Румянцевых и Паскевичей.

Здесь будет представлено 170 произведений искусства буддизма: скульптура, живописные произведения, ступы, ритуальные и другие предметы из Тибета, Китая, Непала, Монголии, Бурятии и Бутана. Самые древние экспонаты датируются XII–XIII веками.

Центральное произведение экспозиции — скульптура Авалокитешвары, воплощающего милосердие. Согласно легендам, именно под его покровительством в Тибете была создана особая духовная культура, а сам регион стал своего рода «обителью милосердия», центром буддийской культуры для всего мира.

Здесь также можно будет увидеть произведения тибетской буддийской живописи — тангка. Это свиток, написанный минеральными красками на хлопчатобумажном полотне или шелке, предварительно загрунтованном смесью из мела и клея. Их развешивали в храмах и домах, использовали в религиозных процессиях. Тангка писали под заказ для выполнения определенного ритуала, в случае смерти члена семьи, при болезнях и несчастьях, а также в качестве подношения божеству.

Реализация проекта стала возможной благодаря сотрудничеству музея дворцово-паркового ансамбля с Государственным Эрмитажем и Национальным художественным музеем Беларуси.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети