Культура

4525

Визитная карточка Речицы – народный ансамбль песни и танца «Дняпро»

 +

В субботу, 17 марта, в 15.00 на сцене Городского дворца культуры народный ансамбль песни и танца «Дняпро» отметит свой 60-летний юбилей грандиозным концертом, в котором на сцену выйдут участники ансамбля различных лет и приглашенные артисты.

– Не буду раскрывать все секреты и называть имена всех артистов, которые приедут поздравить «Дняпро» с юбилеем, скажу, что зрители, которые придут на концерт, получат массу положительных эмоций, – отметила Алла Гриб, директор ГДК. – На сцене развернется настоящее театральное действие, в котором сольются песня и танец.

Объединились три коллектива

 «Дняпро» знают не только в Речице, но и далеко за пределами Беларуси. Народный ансамбль был создан еще в 1958 г. Во второй половине 50-х в Речицком районном доме культуры работали известные коллективы: хоровой (рук. А. Финкельберг), танцевальный (рук. В. Соколов), инструментальный (рук. Г. Лазаревич), духовой (рук. П. Мельников), драматический (рук. Н. Полторацкий) и др.

Самодеятельное творчество было тогда весьма популярным и престижным. О возможности выступить перед зрителем на местной, а тем более республиканской или всесоюзной сцене мечтал каждый коллектив.

«Дняпро» смело экспериментировал и был единственным коллективом на Гомельщине, бравшимся за постановку массовых театрализованных художественных спектаклей

И вот во время подготовки к одному из республиканских смотров-конкурсов у В. Соколова и А. Финкельберга появилась мысль создать масштабное художественное произведение по мотивам речицкого фольклора. Так появилась народная опера «Ведрица». Либретто написал белорусский классик М. Лужанин, а постановка была осуществлена силами трех коллективов ДК: хорового, танцевального, инструментального, а также Озерщинского хора. Осенью 1957 г. на сцене Дома культуры с огромным успехом прошла премьера. В спектакле было задействовано около сотни человек. Партию главной героини, Ведрицы, исполнила Нина Солонец, а главного героя, Паныча, – будущий контр-адмирал Анатолий Ситко. После удачной премьеры возникла идея объединить участников трех коллективов дома культуры: хорового, танцевального, инструментального в один – так в 1958 г. возник ансамбль песни и танца «Дняпро».

Режиссер из Ленинграда ставил оперетту в Речице

Годы становления коллектива были отличительными и творческими. 1961 год – постановка оперетты Б. Александрова «Свадьба в Малиновке». Тогда, к слову, фильма еще не было, а найти режиссера для постановки в своих краях не представлялось возможным, поэтому пригласили специалиста из Ленинграда. В 1963-м ансамбль выступал в Москве, а в скором времени ему было присвоено звание «Народный».

Затем пригласили в Речицу профессионального режиссера из Ленинграда и поставили оперетту Ю. Милютина «Трембита». Эта работа высокого художественного уровня была показана на Республиканском смотре художественной самодеятельности в Минске. В 1976 г. «Дняпро» становится лауреатом Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества: коллектив награждают дипломом I степени и золотой медалью.

Славу и популярность коллектив добывал благодаря своим художественным руководителям: Анису Финкельбергу, Василию Соколову и Григорию Лазаревичу. Все они в свое время получили звания «Заслуженный деятель культуры БССР» и «Заслуженный работник культуры БССР». Концертмейстером ансамбля был талантливейший баянист Алексей Вишняк.

Основу репертуара составляли белорусские и русские народные песни, исполнявшиеся в многоголосье, танцы народов СССР. Выступал ансамбль на всех районных площадках. Значительным шагом к успеху стало его выступление на декаде художественной самодеятельности в Минске в 1959 г., отмеченное Почетными грамотами Президиума Верховного Совета БССР и Министерства культуры БССР.

В 1986 г. участники ансамбля 40 раз выезжали в радиационную зону с концертами для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

С 1964 по 1972 г. коллективом руководил заслуженный деятель культуры БССР Василий Соколов. Будучи одновременно и балетмейстером ансамбля, он стремился изучить и использовать речицкую фольклорно-танцевальную традицию. На основе народных кадрилей и полек он смог поставить танцы и композиции, вошедшие в сокровищницу белорусского хореографического искусства: «Полесские плотогоны», «Радость белорусских нефтяников», «Дранікі-бульбянікі» и др.

Следует отметить, что в то время «Дняпро» был единственным художественным коллективом на Гомельщине, который выделялся своими постановками – массовыми театрализованными художественными полотнами.

30 лет у руля

В 1967 г. хоровую группу «Дняпро» возглавила талантливая Тамара Дубовец, у которой был свой взгляд на то, какими должны быть стиль и репертуар ансамбля песни и танца. В 1988 г. Тамара Даниловна стала художественным руководителем ансамбля.

Сегодня она вспоминает, что в первые годы работы ей было довольно сложно, пришлось приложить много усилий для того, чтобы коллектив освоил стиль и манеру исполнения, присущие белорусской народной традиции и ментальности. Но постепенно ансамбль в этом обновленном направлении входил в силу: уже в белорусской манере была поставлена ​​вокально-хореографическая композиция «Купалінка» с ее национальными танцами и хороводами. С этим произведением коллектив выступил на I Всесоюзном фестивале народного творчества.

Родились в коллективе также вокальные композиции «Вечерком в клубе», «Завіруха», «Верасы». К слову, «Дняпро» одним из первых среди самодеятельных коллективов объединил пение с танцевальными движениями. На ансамбль обратили внимание профессиональные музыканты, и специально для него известным в то время композитором И. Кузнецовым была написана «Баллада о матери». Белорусский композитор Ю. Семеняко подарил ансамблю песню «Ты мне вясною прыснілася...»

Много лет отдали коллективу: А. Матюшенко, семейные дуэты – Татьяна и Владимир Маллух, Ольга и Максим Жуковы, 3. Бузель, Н. Пушкова, Н. Земляник, О. Щербо, C. Шамело, Н. Левченко А. Гриб, В. Стасюкевич, А. Шестовец, Н. Малахов, О. Новик, И. Голыш, Л. Горелова, Н. Ушкина, А. Новиков и другие.

Весомый вклад в творчество коллектива вносит и талантливая молодежь: М. Хвостова, С. Жоголь, Е. Ярец, М. Лещинская, У. Черношей, К. Волошина, Я. Ефименко, Н. Орленкович, Е. Лёзная и другие.

«Ой, Дняпро, Дняпро»

Сложились в ансамбле и собственные творческие династии. Много лет рядом с супругой Т. Дубовец трудится ее муж и единомышленник А. Дубовец, концертмейстер и руководитель оркестровой группы коллектива.

В 2001 г. танцевальную группу «Дняпро» возглавил профессиональный балетмейстер Александр Александров, сын бывшего балетмейстера ансамбля B. Соколова. А. Александров с детства выступал в ансамбле. Затем окончил хореографическое училище, проходил школу танца у известных педагогов-балетмейстеров, работал в нескольких профессиональных коллективах.
В ансамбле «Дняпро» сделал постановку сюжетных массовых танцев: «Дняпроўскія гульні», «Рэчыцкая полька», «Палеская полька», «Ой, дзе ж ты была», «Русская плясовая» и другие. Обращался А. Александров и к военной тематики, создав на сцене широкое сюжетное полотно «Ой, Дняпро, Дняпро». К этой теме постановщик неслучайно относится очень трепетно: его дед был командиром полка, который в годы Великой Отечественной войны освобождал Речицу.

Гастроли – это роскошь

Сегодня у ансамбля «Дняпро» все меньше концертов. В основном приглашают на сборные, а сольные получается давать только по большим праздникам несколько раз в год. Но поставить паузу в концертной деятельности – все равно что перекрыть творческий кислород, исчезает и стимул обновлять репертуар. Художественного руководителя ансамбля Тамару Дубовец это очень беспокоит. И это при том, что со спросом на выступления все в порядке.

– Мы столько лет вместе как одна семья. Знаем, что у кого в жизни происходит. Вместе праздники отмечаем, семейные события. Больно, когда кто-то уходит. Мы хотим выступать и чувствуем в себе силы для этого, – говорит Тамара Даниловна.

Достижения

  • «Дняпро» – неизменный участник многочисленных конкурсов и фестивалей, побеждал на многих из них. Ансамбль – лауреат трех Всесоюзных фестивалей народного творчества (1978 г., 1983 г. и 1989 г.), республиканского фестиваля хорового пения «Певческое поле» (1996 г.), республиканского фестиваля «Беларусь – моя песня» (1997 и 1998 гг.), обладатель Гран-при областного фестиваля хорового искусства имени Т. К. Лопатиной (2002 и 2005 гг.) и т. д.
  • В 1963 году ансамблю песни и танца «Дняпро» было присвоено звание «Народный».
  • Коллектив – постоянный участник международных конкурсов и смотров, в том числе в Украине и Молдове, международного фестиваля «Сожскі карагод», дипломант областного конкурса смешанных ансамблей со званием «Народный» и др.
  • В 2003 году коллектив ансамбля «Дняпро» был удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь в области художественной самодеятельности «За духовное возрождение».

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети