Культура

4684

Речицкой детской библиотеке им. Гайдара – 70!

 +

У городской детской библиотеки им. А. Гайдара – юбилей! В первый апрельский день 1948 г. она распахнула свои двери для юных читателей, и с тех пор их число только увеличивается. За прошедшие семьдесят лет сменилось несколько поколений наших, можно сказать, завсегдатаев. Многие и сегодня помнят первую прочитанную книгу и библиотекаря, приветливо встретившего на пороге.

Библиотекари Татьяна Иванис, Елена Гавриленко, Раиса Закриничная, Наталья Маслак, заведующий библиотекой Оксана Ивашина и Татьяна Андреева с учащимися младших классов СШ № 11.
Библиотекари Татьяна Иванис, Елена Гавриленко, Раиса Закриничная, Наталья Маслак, заведующий библиотекой Оксана Ивашина и Татьяна Андреева с учащимися младших классов СШ № 11.

С тех пор библиотекой накоплен богатый опыт работы с книгой, сложились свои традиции, которым следуют и постоянно их совершенствуют нынешние сотрудники учреждения культуры.

Свою новую жизнь детская библиотека продолжила в 2007 году после переезда в реконструированное помещение в Новоречицком микрорайоне. Просторный читальный зал и современное оборудование, удобные для пользователей детский и взрослый абонементы, красочное оформление библиотечного пространства – всё это привлекает как ребят, так и взрослых. Книжный фонд насчитывает более 50 тыс. экземпляров самой новейшей художественной, отраслевой, научно-популярной литературы, огромный выбор периодических изданий. Кроме того, через внутрисистемный книгообмен можно получить книгу из любого филиала районной сети библиотек.

Библиотека предоставляет широкий спектр дополнительных платных услуг, которыми ежегодно пользуются свыше 3 500 пользователей. На базе детской библиотеки работает публичный центр правовой информации, клубы по интересам «Искринка» и «Минутка», кружок детского творчества «Фантазёры», создан мини-музей часов «Минутка», девиз которого – «Цени время! Это материал, из которого сделана жизнь».

Свою замечательную историю имеет и мини-музей детского журнала «Вясёлка», главный редактор которого наш земляк Владимир Степанович Липский, который неоднократно посещал нашу библиотеку. В музее бережно хранятся личные вещи писателя, сувениры, фотографии и книги с пожеланиями автора своим юным друзьям.

Библиотека имеет свой блог «Читарики», где любой желающий, не выходя из дома, может узнать, какое мероприятие проводит библиотека, высказать своё мнение о её работе.

Коллектив библиотеки творческий и инициативный, идущий в ногу со временем. Различные конкурсы, акции, праздничные мероприятия, уроки, выставки, встречи с интересными людьми, работа с детьми из многодетных семей, тесное сотрудничество с дошкольными и образовательными учреждениями Новоречицкого микрорайона – вот далеко не весь объём работы детской библиотеки.

С каждым годом увеличивается число граждан, подаривших книги из личных библиотек. Благодаря этой поддержке фонд заметно пополнился произведениями классиков литературы. Это говорит о повышении престижа библиотеки как культурного центра, о её роли в жизни речичан.

Время идёт, дети вырастут и разъедутся, а в памяти они не раз будут возвращаться в свою «самую лучшую библиотеку». Чудесные воспоминания детства наши читатели возьмут в свою взрослую жизнь, и книга, как было во все времена, останется их верным спутником.

А это значит, мы с вами и для вас, наши юные читатели!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети