Культура

2535

Подготовка речицких фотохудожников к выставке. Три ветра из семи

 +

17 февраля в 15.00 в ДКиТ «Нефтяник» откроется фотовыставка «Семь ветров родного края». На ней речицкие фотографы – Валерия Телебей, Илона Чвань, Анастасия Арутюнянц, Елена Пешкун, Алексей Полухин, Алексей Громыко и Павел Терешков – представят по четыре фотографии, резонирующие с темой и рассказывающие о них как о художниках.

Это уже вторая выставка «ветров», первая прошла в декабре прошлого года в Гомельском музее истории печати и фотографии. Фотохудожников семь, но есть и восьмой «ветер», я бы даже сказала тайфун – художник Анатолий Щёголев. Именно он придумал идею, созвал фотографов под свое крыло и помог организовать «ветреный» вернисаж. Как рассказал Анатолий, в какой-то момент он понял, что за плечами уже приличное количество выставок и событий – пора передавать опыт. Теперь художник проводит мастер-классы, на которых обучает, как самостоятельно и, что важно, бюджетно создавать успешные проекты. Среди его учеников фотографы, музыканты и другие творческие люди, начинающие или уже вполне состоявшиеся в своём деле, но пока не умеющие себя презентовать.

Незадолго до открытия выставки я встретилась с тремя из фотографов и задала им пару вопросов. Они же в это время вместе с Анатолием готовились к экспозиции в творческой мастерской художника Вадима Стрельчени.

Бриз – Валерия Телебей

Бриз (франц. brise – легкий ветер) – ветер небольшой скорости, меняющий направление дважды в сутки. Возникает на берегах морей, озёр, иногда больших рек. Бризы хорошо выражены летом во время устойчивой антициклональной погоды, когда разница в температуре суши и воды наиболее значительна. В эпоху парусного судоходства бризами пользовались для начала плавания.

По образованию Валерия – учитель биологии и химии. В декретном отпуске, буквально год назад начала фотографировать. Первой камерой была заркалка Canon EOS 650D. Рядом с Валерией как-то солнечно что ли. Её многое смешит, улыбка почти не сходит с губ кудрявой начинающей фотохудожницы.

– Выставка в Гомеле была для меня первой в жизни. Из родных на открытие смогла приехать только сестра с семьей, у родителей, к сожалению, не получилось. Хоть я и волновалась, но удовольствие получила огромное: ты в центре внимания, даешь интервью, здорово! Выставку в родном городе жду с нетерпением. Тем более надеюсь, что все близкие наконец будут в сборе!

– Какая пока сама сложная в плане организации и проведения фотосъемка?

– Самая сложная была с лошадью в агроусадьбе в Грановке, моделью выступила моя сестра. Лошадь – животное непредсказуемое, плюс было скользко, она постоянно переступала с ноги на ногу, вертела мордой. Но в итоге получился отличный снимок, страдания того стоили, – смеется Валерия.

Зефир – Илона Чвань

Зефир (греч., – западный) – ветер, господствующий в восточной части Средиземного моря, начиная с весны и наибольшей интенсивности достигающий к летнему солнцестоянию. Здесь он хотя и тёплый, но часто приносит с собой дожди и даже бури, тогда как в западной части Средиземного моря зефир является почти всегда лёгким, приятным ветром.

Об Илоне Чвань мы писали не так давно: целеустремленная девушка занялась фотографией 1,5 года назад (и тоже в декретном отпуске) и за это время уже успела провести выставку, стать одним из известных фотографов города и выработать собственный узнаваемый почерк в семейной и детской фотографии. Энергичная Илона горит своим делом и заряжает идеями друзей и знакомых, организовывая фотосессии, результатом которых становятся невероятные атмосферные снимки.

– Подскажи, по своему опыту, что важнее для хорошего фото: его обработка или изначально удачно выстроенная композиция в кадре?

– Исходник, конечно, важнее всего. Хотя сейчас в Photoshop есть много инструментов: например, можно исправить настройки, которые не были правильно выставлены в фотоаппарате, что, конечно, облегчает работу. Но все равно считаю, что нужно стараться строить кадр так, чтобы после понадобилось минимум обработки: не было лишних деталей, веточек всяких, которые потом придется ретушировать.

Шинук – Анастасия Арутюнянц

Шинук – юго-западный фён на восточных склонах Скалистых гор в Канаде и США, а также на прилегающих к ним участках прерий. Сопровождается очень быстрым, резким (иногда на 20–30 °С) повышением температуры воздуха, что способствует усиленному таянию снегов, ускорению созревания плодов. Шинук наблюдается во все сезоны года, но особенно часто зимой.

Анастасия занимается фотографией давно, но, как признается, деньги профессия стала приносить только с 2011 года, когда ей исполнилось 15 лет. Летом 2017 года девушка открыла фотостудию «Клевер»: «Перед этим я ездила на курсы студийной съемки, посмотрела, что и как, и поняла – это моё».

– Одна из твоих работ, представленных на выставке, – это портрет худенькой девочки с краюхой хлеба. Расскажи об этом фото. Почему ты выбрала его одним из четырех?

– Хотелось, чтобы на этой выставке зрители подумали на разные темы: не только о том, какие у нас красивые пейзажи и люди. Это фотография 2012 года, девочка удивительно быстро вошла в образ: я просто описала, что нужно делать и чего я от нее жду. На мой взгляд, она справилась на 100%.

– Я знаю, что ты сама часто становишься моделью, причем выбираешь небанальные образы: например, с единорогами или в готическом стиле. Чем интересны такие эксперименты для тебя как для фотографа?

– Когда я придумываю что-то новое, часто сразу вижу, кого бы хотела снять в этом антураже. Но бывает, что модели отказываются – слишком смело для них, – или я сразу хочу попробовать сама: фотохудожнику полезно знать, как чувствует себя человек по другую сторону объектива. Еще я подмечаю, как работает другой фотограф, что-то беру на вооружение.


Приходите знакомиться с этими тремя «ветрами» поближе и еще четырьмя другими фотохудожниками нашего города в это воскресенье, 17 февраля, в 15.00 в ДКиТ «Нефтяник». Берите с собой детей, друзей и близких – планируется музыкальная программа, памятная фотосессия и много интересного. Своих героев нужно знать в лицо. Ждём вас!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети