Культура

2135

Работники культуры Речицкого района. Лисковский центр культуры и досуга и сельская библиотека: вместе мы сила!

 +

Много лет Лисковский центр культуры и досуга работает по программе «Центр культуры и досуга – центр воспитательной работы на селе», в связи с чем тесно сотрудничает с родителями, учреждениями социальной сферы: библиотекой, фельдшерско-акушерским пунктом, магазином.

Более подробно хотелось бы рассказать о плодотворной совместной работе с Лисковской сельской библиотекой. Находясь в одном здании, мы взаимно дополняем друг друга. Сотрудники обоих учреждений стараются привлекать ребят и создавать общие проекты. Много совместных мероприятий было организовано с библиотекарем Валентиной Владимировной Астапенко. Вместе с активными читателями она готовит мероприятия, которые посещают учащиеся с их классными руководителями. Это очень нравится ребятам, они чувствуют себя хозяевами праздника.

Валентина Астапенко  и Александр Ерофеев
Валентина Астапенко и Александр Ерофеев

Совместно мы организовывали и праздники для воспитанников детского сада. Его работники и детишки встречали нас с большим удовольствием, а затем ждали новых встреч.

Много было проведено мероприятий в агрогородке. Работая во время летних каникул, мы совместно создавали не только игровые, конкурсные и развлекательные программы. Ко Дню Независимости Республики Беларусь провели митинг «Гимн нашей Родины». В этот день у памятника «Воiнам-землякам, загiнуўшым у баях за Незалежнасць Радзiмы ў гады Вялiкай Айчыннай вайны» собрались ребята из школы, детского сада и жители агрогородка.

Много раз мы организовывали празднование Масленицы с весёлыми играми, песнями, частушками. Активным помощником Лисковская сельская библиотека является и при проведении большого праздника – Дня агрогородка.

Регулярно приглашаем Валентину Владимировну на мероприятия, где она проводит беседы о пользе чтения, рассказывает о работе с детьми. В тёплой уютной библиотеке ребята изготавливают различные красочные поделки: это новогодние веночки, костюмы для выступлений, оригинальные сувениры. Дети очень рады результатам своего труда, получают море положительных эмоций от работы.

Совсем недавно мы с первоклассниками посетили библиотечный урок. Юные читатели познакомились с библиотекой, узнали о том, какой в ней книжный фонд. Валентина Владимировна рассказала об истории появления книги, напомнила о правилах обращения с ней. Ребята произнесли клятву читателя, а потом выбрали первые книги для чтения. Первоклассники очень гордились тем, что стали читателями библиотеки.

Библиотека в агрогородке – центр социума со своими обычаями, традициями, победами, с веселыми буднями и зажигательными праздниками. А наше сотрудничество – это целый учебно-воспитательный комплекс, являющийся центром воспитательной работы, где каждодневное сотрудничество ещё раз подтверждает, что вместе мы сила!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity