13/12/2019

Библиотечному делу Речицкого района – 100 лет! «Когда берём мы в руки книгу, то с нами Вечность говорит»

В Центральной районной библиотеке состоялась встреча, посвященная 100­летию библиотечного дела нашего рай­она и юбилею двух крупнейших библиотек – районной и им. Крупской.

В Центральной районной библиотеке состоялась встреча, посвященная 100-летию библиотечного дела нашего района и юбилею двух крупнейших библиотек – районной и им. Крупской.

Мероприятие прошло в исключительно теплой атмосфере с участием многочисленных гостей – ветеранов и сегодняшних работников библиотечного дела. В читальном зале – узнаваемые прекрасные лица тех, кто по-настоящему любит библиотеку. Немного интересных фактов из истории, задорная «Желаю вам» в исполнении библиотекаря Алены Козлович, а затем подоспела и официальная часть. Слово было предоставлено начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Светлане Кравченко. Светлана Геннадьевна от души поздравила собравшихся с таким замечательным юбилеем, поблагодарила за работу и вручила грамоты за добросовестный труд и достойные показатели коллективам Речицкой районной библиотеки в лице Алеси Кардоновой и городской библиотеке им. Крупской – поздравление принимала заведующий Наталья Лазюк. Затем уже Алеся Петровна вручила благодарности ветеранам библиотечного дела, а еще в придачу и хризантемы.

Далее, как водится, последовала часть неофициальная, причем в формате капустника, как верно заметила заместитель директора ЦРБ Тамара Елисеева. Происходящее действо в зале вызывало улыбку и восхищение артистичными способностями работников библиотек района. Вот уж где швецы, жнецы и на дуде игрецы! Каждый их выход – это веселый мини-спектакль, начиная от библиотечных новостей ЦРБ от Матрены и Цветочка в лице библиотекарей Веры Малеевой и Светланы Дулуб и до «Письма задолжнику» в исполнении Светланы Рябцевой, заведующей Озерщинской библиотекой семейного чтения. Музыкальные «приветы» от городских библиотек № 1, № 2, им. Гайдара, им. Крупской также от души повеселили гостей. Поздравил работников библиотек и заслуженный коллектив «Бібліятэчныя вячоркі» Бронненской сельской библиотеки, а также Заспенская сельская библиотека в лице Любови Лапаткиной.

На протяжении всей встречи тон мероприятию задавали замечательные ведущие – специалисты отдела библиотечного маркетинга ЦРБ: заведующий Анна Концевая и методист Вероника Капельчук.

А в заключение не могу не присоединиться к пожеланиям ведущих: «Хочется верить, что библиотеки, несмотря ни на какие реформы, форс-мажорные обстоятельства, останутся такими же любимыми и необходимыми, доступными и обязательно бесплатными». Лучше и не скажешь.

Немного истории

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---