Культура

753

В Речицкой Городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара открыта экспозиция-фотозона «Победный май»

 +

Приближается праздник – 75-летие Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Городская детская библиотека им. А. П. Гайдара ведёт активную подготовку к этой дате.

В читальном зале библиотеки оформлена экспозиция-фотозона «Победный май», представляющая собой уютный домашний уголок семьи, встретившей Победу. Здесь можно увидеть самовар, будильник, чемодан, военную форму и другие вещи той поры. На настенном календаре дата – 9 мая, год 1945-й. В вазе – тюльпаны. Тюльпан, как известно, считается цветком Победы, символом весны и жизни. На столике – газета «Зара Комуны», вышедшая 10 мая 1945, где на первой полосе напечатана главная новость: «Вялікая Айчынная вайна пераможна завершана. Разгромленая гітлераўская Германія безагаворачна капітуліравала!» Можно себе представить радость, ликование и счастье каждой семьи, читавшей эту газету.

А какой же праздник без песен и танцев? В экспозиции сразу же привлекает внимание механический патефон завода «Молот», принадлежащий коллекционеру А. Г. Сераку. Такие патефоны использовались в качестве агитационно-развлекательного средства в Красной Армии во время Великой Отечественной. С 30-х по 50-е годы в городах СССР были популярны танцы под патефон, который выставлялся на окно, и все во дворе танцевали под его хриплые звуки.

Гости нашей библиотеки могут сфотографироваться на фоне экспозиции и послушать песни Клавдии Шульженко на этом, чудом сохранившемся, музыкальном аппарате.

Коллектив библиотеки поздравляет жителей Речицы с праздником Победы и приглашает всех желающих сделать памятные фото на фоне экспозиции.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity