Культура

1260

Речичане пишут. Что почитать: Зигзаги судьбы

 +

Иногда судьба преподносит нам такие сюрпризы – хорошие и нет, – что если бы кто такое рассказал, не поверил бы: как такое могло произойти и кто такое мог придумать только? А вот происходит. Интересная штука жизнь…

Я думаю, что с знаменитым писателем Шолом-Алейхемом дорогих читателей знакомить не надо, многие читали его всемирно известный роман «Блужда-ющие звезды».

Самое знаменитое произведение классика мировой литературы, еврейского писателя Шолом-Алейхема, публиковалось в периодике в 1910–1911 годах. Это роман о блуждающих душах актеров, трогательной любви, рожденной искусством. «Актеры» – первая часть романа, главные герои которого – дочь бедняка кантора и сын местного богача, покоренные спектаклями бродячего театра, – бегут из родных мест, чтобы посвятить свою жизнь сцене. В «Скитальцах», второй части романа, его герои, певица и актер, после многих лет скитаний ставшие знаменитыми, встречаются наконец в Америке, но лишь для того, чтобы расстаться навсегда.

А вот еще одно произведение этого автора знакомо далеко не всем. Два друга, окончивших гимназию, – еврей из местечка и русский дворянин из знатной семьи – решили проделать рискованную шутку: обменяться документами и пожить под чужим именем в незнакомой среде. Для одного из них, русского Попова, ставшего на год Рабиновичем, розыгрыш оборачивается совсем не безобидно. Такова вкратце фабула романа Шолом-Алейхема «Кровавая шутка», который он начал писать в 1911 году, когда узнал о пресловутом «деле Бейлиса», а закончил в январе 1913-го, еще до того, как Менахем-Мендл Бейлис, ложно обвиненный в «ритуальном убийстве» христианского мальчика, был оправдан судом присяжных. Шолом-Алейхем хотел издать «Кровавую шутку» на русском языке, но при жизни писателя этого не случилось. Сейчас издан наиболее полный и точный перевод одного из лучших, но до сих пор мало известного в России произведения классика еврейской литературы.

Желаю вам интересного досуга, проведенного за чтением хорошей книги.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity