Культура

2708

Речица культурная. Дело не в возрасте, или Десять вопросов руководителю клуба «Живица»

 +

День пожилых людей. Накануне мы встретились с руководителем клуба «Живица» Городского дворца культуры Людмилой Гризуновой и попросили ответить на десять вопросов. Многие речичане знают: этот клуб объединяет в большинстве своем людей, скажем так, элегантного возраста. «Все когда-то на славу трудились, и Отчизна нами гордилась, на заслуженном отдыхе все мы, и теперь это главная тема», – так в стихотворной форме могут сказать о себе участники клуба. А самому старшему из них, как оказалось, более 90 лет. И действительно, чем не тема для разговора?

Людмила Гризунова на «Абласным свяце рушніка»
Людмила Гризунова на «Абласным свяце рушніка»

Итак:

– Продолжите фразу «Живица» сегодня – это…»

– Это не только клуб тех, кому за 50, это клуб людей творческих, энергичных, скромных... Многие подходят ко мне и говорят: «Хотим к вам, в клуб, но у нас нет голоса, стихи тоже не пишем». А я в ответ: «Совсем не обязательно. Нам нужны единомышленники, те, кто готов нас поддержать, у кого есть свои идеи. А когда собираемся вместе – у всех всё получается». У нас Елена Михайловна Коробанева запела после 70 лет и стала песни писать, между прочим. Сегодня «Живица» насчитывает порядка 50 участников. Формирование не стоит на месте – развивается, активничает и разветвляется, работают самые различные группы по интересам: поэты, солисты, например, а есть группа, которая создана в формате проекта «Дети войны – дети Победы», школа фольклора и прочие.

– Визитная карточка «Живицы»?

– Я отвечу стихами Валентины Жавтиловой, нашей активной участницы: это «клуб людей, у которых большие сердца и счастливые лица, у которых мечтам нет границы, что сравнимы с полетами птицы». А еще это «Возраст, которым не стыдно гордиться, – вот, что такое «Живица».

– Объединение существует более четверти века. Назовите тех, кто этот творческий марафон преодолевает вместе с Вами.

– Семья Гапоненко – Иван и Марья, супруги Цейко, Мельник, Иванниковы, Зинаида Григорьевна и Петр Павлович Антоненко, Светлана Ивановна Нечесова, Нина Григорьевна Скароход и многие другие. Это исключительно творческие люди с невероятной энергетикой. Огромное им спасибо за поддержку и талант. А еще хотелось бы отметить Александра Ивановича Можеева, Марию Конанкову, Нину Николаевну Шабетник, Елену Горбач, Юрия Павловского, Любовь Николаевну Гаврон, Валентину Савельевну Жавтилову, Александра Егоровича Никульшина, Галину Николаевну Левину, Раису Григорьевну Прануза, Галину Николаевну Крылову и многих-многих других.

На «Абласным свяце рушніка»
На «Абласным свяце рушніка»

– Происходит ли омоложение «Живицы»?

– Мы не ставим задачу вовлекать молодых, они сами приходят к нам. Ведь «Живица» сегодня как бренд. В Василевичах функционирует подобное формирование, появилась нечто похожее под таким же названием и в Минске.
О нашем опыте писала республиканская пресса: «Настаўніцкая газета», «Голас Радзімы», «Планета Семья» и другие. В прошлом году на «Купалье» фольклорные песни исполняли четыре поколения участников нашего клуба. Бабушки приводят своих внуков. Многие наши участники, которых я помню школьниками, стали культработниками. Это Владена Устинович, Алена Бастрикова, Кристина Чистик, Дарья Щербич, Юлия Грабцевич и другие. Помню, как Аня Радченко с трех лет ходила в «Живицу» с бабушкой Тамарой Николаевной Шиховец. Сегодня девушка работает в Минске и поддерживает с нами связь, как и другие.

– Самые юные участники формирования?

– Очень талантливые детки: самые младшенькие – Мартин Евдокимов (4 года), Доминика Черная (5 лет), а чуть постарше – Валерия Шулепова, Меланья Сивухо, Евгения Рудникова, Настя Лёгенькая, Влад и Вероника Глуховы.

– Клуб будет отмечать День пожилых людей?

– Во-первых, в этот день мы работаем. У нас концерт в ГДК. Приглашаем всех! А во-вторых, какие же наши участники пожилые! Они молодым дадут фору по тому задору, энергии, добру, которые излучают. Вот День мудрости – это другое дело. А сами участники непременно с улыбкой поздравят друг друга с днем молодых людей. На другое поздравление они не согласятся. У нас и девиз клуба: «Разве возраст имеет значение, если молод душой человек».

На инвестиционном форуме в Гомеле
На инвестиционном форуме в Гомеле

– Самая громкая победа клуба?

– В этом году мы приняли участие в Международном конкурсе военно-патриотической песни «Мы помним», приуроченном к 75-летию Великой Победы.
И взяли Гран-при. У нас было 17 номеров: звучали авторские песни, стихи, участовали в номинации «Чтецы»… И в итоге мы привезли 17 наград! Представляете? Настоящий фурор, конечно, произвел речичанин Леонид Степанович Лужанков. Несмотря на то, что он разменял десятый десяток, у него феноменальная память и он человек искусства. В номинации «Чтец», читая Симонова, Леонид Степанович был неподражаем: выступал в двух номинациях и стал лауреатом первой и второй степеней. И ещё одно мероприятие, о котором хотелось бы сказать несколько слов. В Минске проходила представленная нами выставка «Матулін рушнік». Она была настолько востребована, что время её работы продлили с марта по 31 октября. Очень много прозвучало лестных отзывов.

– Самый смешной случай из творческой деятельности «Живицы»?

– Таких эпизодов не счесть. Как-то было мероприятие новогоднее, оно закончилось, а гардероб оказался закрытым. Что делать? Все спешат домой: отметить праздник быстрее… Выручить могли только костюмы сказочных героев. Кому-то досталось пальто Деда Мороза, кому – сапоги белые, естественно, 45 размера. Вы можете представить, как они дефилировали по улицам и как реагировали на них родные, когда они в таком виде появлялись на пороге?!

Престольный праздник в деревне Козье с нашим знаменитым земляком, фольклористом Николаем Котовым
Престольный праздник в деревне Козье с нашим знаменитым земляком, фольклористом Николаем Котовым

– Самый напряженный месяц в работе объединения?

– Конечно, ближе к январю, к таким праздникам, как Новый год, Колядки и прочие. Который год примерно в 00.05 1 января, когда речичане сидят за сервированными столами и пьют шампанское, участники нашего клуба – человек 15 – садятся в автобус и едут давать театрализованное представление на площадь. Возвращаемся домой не раньше пяти. Два раза в год некоторые программы отрабатываем на «Ритме», а потом едем в центр этим же составом. Но репетиции начинаются задолго и проходят напряженно, порой нервно. Народ-то творческий, талантливый. И не было такого случая, чтобы не пришли к компромиссу.

– Самое необычное предложение, которое поступило лично Вам?

– В Минске снимали фильм (две части) о знаменитом фольклористе Василии Литвинко. В нем показаны и фольклорные номера «Живицы», а мне было предложено фильм озвучить. Так что пришлось дебютировать в новом качестве.

– Спасибо за интервью.

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity