Культура

1511

В Речице провели День призывника

 +

Такие мероприятия проводятся два раза в год – перед весенним и осенним призывами. По большому счету они представляют собой официальные городские проводы – в торжественной обстановке город и район провожают будущих солдат к месту службы. Начиная с 12 ноября молодые речичане отправятся в воинские части во все уголки Беларуси.

 

Очередное мероприятие, проходившее в ГДК, было организовано четко, по-военному – гостей-призывников сюда вызывали повестками. Оставив повестку у столика регистрации, призывник получал одноразовую маску и обрабатывал руки антисептиком, прежде чем пройти в зал.

Настроение у парней в общем-то было приподнятое. У многих из них старшие товарищи отслужили и служат в Вооруженных Силах, и нынешние призывники уверены: в армии нет ничего страшного. Главное – достойно пройти через все испытания, преодолеть себя, закалить характер, в общем провести время с особой пользой. Между собой ребята делились информацией о будущих местах службы: ВДВ – Брест, учебка в Печах – Борисов, внутренние войска, пограничники…

Торжественная часть началась с государственного гимна и концертных номеров, продолжилась выступлениями приглашенных гостей. Первым слово предоставили военному комиссару Речицкого и Лоевского районов подполковнику Сергею Плесскому:

Военный комиссар Речицкого и Лоевского районов подполковник Сергей Плесский
Военный комиссар Речицкого и Лоевского районов подполковник Сергей Плесский

– Армия раскрывает самые сильные и благородные черты человеческого характера: волю, мужество, любовь к Родине! Неважно, в какой род войск и на какое место службы вы попадете, вам предстоит проявить себя и достойно представить наш Речицкий район. До вас служило не одно поколение. Возможно, кто-то из вас захочет остаться на службу по контракту. Но помните главное: в армии, как и везде, нужно трудиться. И именно этот этап в вашей жизни может стать определяющим. Еще вчера вы были озорными мальчишками, а сегодня призывники, будущие солдаты. Вам выпала большая честь. Каждый настоящий мужчина должен пройти службу в рядах армии, отдать свой долг Родине. От всей души поздравляю вас, будущие воины. Желаю честно служить, быть всегда уверенными в себе, иметь настоящую выдержку и большую силу воли. Крепкого здоровья вам, счастья, удачи и везения. Пусть добрый ангел всегда оберегает вас. Служите так, чтобы вами гордились родные. Желаю вам вернуться из армии настоящими мужиками, найти там преданных друзей и начать жить настоящей жизнью!»

С напутствием, полным любви к Родине и тревоги за судьбу нынешнего поколения, к призывникам обратился председатель совета ветеранов Вячеслав Попов. Звучали со сцены и слова духовного наставления – отец Николай (Савостьянов) благословил юношей на воинский труд и окропил святой водой. Желающие могли получить нательный крест, чтобы пронести его через долгие месяцы военной службы.

Ярким и впечатляющим получилось выступление ВИА «Каскад», творческого коллектива ПАСО № 3. Спасатели-пожарные, оказывается, хороши не только в борьбе с огнем, но и за микрофоном с музыкальными инструментами в руках. Зрители выразили музыкантам свою благодарность, аплодируя стоя. Что может быть приятнее для артиста?

Сложно сказать, что было на душе у ребят-призывников, когда они покидали Городской дворец культуры. Хочется, чтобы они знали: земляки гордятся ими и ценят готовность отдать долг Родине. Мы пожелаем ребятам удачной и достойной службы, интересных воинских будней, отличных друзей, и чтобы эти месяцы пролетели быстро! Речица вас любит и ждёт!

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity