Культура

1652

В Речице прошел семинар директоров госмузеев области. Обменялись опытом, поделились наработками

 +

На базе Речицкого краеведческого музея прошел семинар для директоров государственных музеев Гомельской области на тему «О мероприятиях Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021–2025 годы и внедрении инновационных подходов в музейной деятельности», организованный главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома.

 

С докладами выступили: Оксана Торопова, директор музея «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», Людмила Шимбалева, директор ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко», Константин Мищенко, заместитель директора Гомельского областного музея военной славы, Дмитрий Линденков, заведующий отделом археологии и охраны историко-культурного наследия музея «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

Директор Речицкого краеведческого музея Наталья Заева в своем выступлении рассказала о работе учреждения с новыми музейными проектами, посвященными Году народного единства, и представила презентацию интернет-проекта «Как это было».

Для участников семинара были проведены экскурсии по экспозициям музея и представлен новый выставочный проект «Сделано в СССР». Собравшиеся ознакомились с работой Эколого-культурного центра, а также посетили лучшие ведомственные музеи города: галерею трудовой славы нефтяников в ДКиТ «Нефтяник», музей «Гвоздь» ОАО «Речицкий метизный завод» и музей истории воздушно-десантных войск и подразделений специального назначения имени В. Маргелова в Речицкой районной гимназии. Завершилось мероприятие круглым столом, за которым состоялся обмен мнениями, и экскурсией по городу.

В работе пленарного заседания семинара приняла участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Кравченко.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity