Культура

2233

Проект «Дети войны – дети Победы» в Речицком районе. «Живым не верится, что живы»…

 +

В Речице и Речицком районе осуществляется проект «Дети войны – дети Победы». Его участники, юные свидетели Великой Отечественной войны и родившиеся в военные годы, встречаются с детьми и молодежью и рассказывают об увиденном и пережитом ими и их родителями. О том, как возникла идея этого проекта, мы побеседовали с его организатором, художественным руководителем Городского дворца культуры Людмилой ГРИЗУНОВОЙ.

 

– Началось всё с того, что в 2000 году в одной из речицких школ нас попросили провести к 9 Мая встречу с участником Великой Отечественной войны. Но поскольку приглашенный нами ветеран не смог участвовать по состоянию здоровья, у нас возникла другая идея: привести людей, которые застали войну детьми. Первыми такими гостями были супруги Иван Павлович и Мария Ивановна Гапоненко из Озерщины. Начало было положено. Для меня эта тема очень важна, так как мои родители тоже дети войны, – делится Людмила Владимировна.

Долгие годы из-за определенных ограничений мероприятия проводились исключительно в средних общих и специальных учреждениях образования. В настоящее время география проекта «Дети войны – дети Победы» существенно расширена. Его активисты выступают перед юной аудиторией везде, где возможно: в школах, колледжах, библиотеках, военкомате. Последние шесть лет проект функционирует при поддержке ОО «Белорусский союз офицеров», а с текущего года – и Речицкой районной организации РОО «Белая Русь».

Участниками данной акции являются члены клуба «Живица» Городского дворца культуры, родившиеся с 1928 по май 1945 года. В основе мероприятия – их воспоминания о Великой Отечественной, сопровождающиеся культурной программой. Звучат песни и стихи о войне, которые исполняются как гостями встреч, так и юными участниками клуба эстетического и патриотического воспитания «Семь Я».

– Первое время мы предлагали школам проводить мероприятия в формате нашего проекта. Сейчас ситуация поменялась: многие руководители учреждений сами обращаются к нам с инициативой, – продолжает Людмила Гризунова.

Поскольку в Беларуси отсутствует юридический статус «дети войны», представители этой категории граждан делают всё возможное, чтобы молодое поколение не забывало о той трагической странице истории. Издевательства со стороны оккупантов, голод, потеря родных и близких – далеко не полный перечень того, через что пришлось им пережить. И, безусловно, для участников проекта эти воспоминания по-своему тягостны, но они все равно идут на встречу с молодежью, следуя своему долгу: нести в будущее правду о тех страшных днях.

– Текущий год для нас особенно напряженный, – говорит Людмила Владимировна. – Участники проекта выступали перед юной аудиторией накануне годовщин снятия блокады Ленинграда, Хатынской трагедии. Что касается планов, то мы продолжим работать в рамках нашего проекта, ожидаются новшества. Например, мы намерены проводить встречи с видеосъемкой, записи которых будут сохраняться в архиве учреждений для последующей демонстрации. А пока приглашаем всех речичан на памятный концерт к 80-летию начала Великой Отечественной войны, который пройдет 22 июня в амфитеатре.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity