Общество > Экология

2890

Сегодня – Всемирный день охраны окружающей среды

 +

Этот день был учрежден Конференцией ООН по окружающей среде в июне 1972 года в Стокгольме с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам охраны окружающей среды, а также напоминания о необходимости принятия практических мер по предотвращению глобального экологического кризиса.

С момента первого празднования Всемирный день окружающей среды превратился в платформу для повышения экологической осведомленности во всём мире. Но в первую очередь это день, когда люди имеют возможность принять ответственность за свою окружающую среду и принять активное участие в защите нашей земли.

Отмечается этот массовый праздник уличными шествиями, парадами велосипедистов, «зелеными» концертами, представлениями, конкурсами сочинений и плакатов в школах, посадкой деревьев, кампаниями по утилизации отходов и уборке территории.

«Бой загрязнению пластиком» – тема Всемирного дня окружающей среды 2018 года, призывает собраться вместе для обсуждения устойчивых альтернатив, а также снижения производства и чрезмерного использования одноразового пластика, который загрязняет нашу планету и угрожает здоровью людей.

Факты о загрязнении пластиком:

  • Ежегодно в мире используется 500 миллиардов пластиковых пакетов.
  • Каждый год в наши океаны попадает более 8 миллионов тонн пластика, что равносильно полному мусоровозу каждую минуту.
  • За последние десять лет мы произвели больше пластика, чем за последнее столетие.
  • Половина всего используемого нами пластика – одноразовый пластик.
  • Каждую минуту мы покупаем 1 миллион пластиковых бутылок.
  • Пластик составляет 10% от всех отходов, которые мы генерируем.

Если каждый из нас будет ежедневно делать хотя бы одно действие во благо экологии, то мы будем ежедневно иметь миллиарды действий во благо окружающей среды на планете.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети