Общество > Экология

4003

Под Речицей возле Старокрасного зашумит новый лес

 +

В рамках ежегодной республиканской акции «Чистый лес» в минувшую субботу 20 октября в Речице волонтеры садили деревья и убирали в лесах мусор.

Как рассказал заместитель председателя Речицкого райисполкома Виталий Судаков, при существенном развитии лесного хозяйства, есть и проблемные моменты. Например, такие, как усыхание сосновых насаждений, их повреждение короедом.

Виталий Судаков
Виталий Судаков

– На участке возле Старокрасного, на которым мы находимся, проведена санитарная рубка. К посадке на очищенной территории планируются сосны и березы. Также сегодня в районе в гостях работники Гомельского производственного лесохозяйственного объединения, они будут приводить в порядок лес вдоль трассы М10. Лесники делают эту работу регулярно, но мусор время от времени появляется.

Перед началом работ у Старокрасного лесничий Николай Кострома ознакомил волонтеров с технологией посадки будущих сосен. Каждая пара вооружилась сажальным мечом и желанием приобщиться к восстановлению леса. После несколькочасового непростого труда многие интересовались: когда же можно приехать и посмотреть, принялись ли «питомцы»? К делу, судя по всему, отнеслись с душой.

В мероприятиях в Речицком районе также приняли участие Председатель Речицкого районного Совета депутатов Григорий Якушев и заместитель председателя райисполкома Александр Горбач. Инициативу поддержали и профсоюзные организации района под руководством председателя Речицкого районного объединения профсоюзов Ирины Лёгенькой.

Всего же, по информации газеты «СБ», в акции по все стране были задействованы около 36 тысяч человек, которые убрали 3,5 тысячи кубометров мусора и высадили деревья на площади более 1 000 га. Акция была приурочена к году «Малой родины».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети