Общество > Экология

2625

В связи с отсутствием дождей во всех районах Гомельщины введен запрет на посещение лесов

 +

С начала года на территории области зарегистрировано более сотни пожаров в лесах и на торфяниках. Причины — неосторожное обращение с огнем, неконтролируемое выжигание сухой травы и пожнивных остатков на полях, разведение костров. В настоящее время возникла сложная пожароопасная обстановка, связанная с низким уровнем влажности воздуха (до 30%), сильными порывистыми ветрами и 4-м классом пожарной опасности в лесах.

Как рассказал главный лесничий Гомельского ГПЛХО Сергей Тарасов, введение запрета на их посещение подразумевает полный отказ от сбора ягод и грибов, исключаются прогулки и отдых на природе, въезд транспорта, кроме служебного. Решение о запрете принимают местные органы власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений и районных отделов по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, — штраф в размере от 25 до 50 базовых величин. Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов чреваты штрафом в размере от 10 до 40 базовых величин. Можно поплатиться и за разжигание костров в запрещенных местах (штраф до 12 базовых величин).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity