Общество > Экология

3639

Речичанам на заметку. Кстати, о птичках!

 +

Зима – вот она, за окном. Мы – по эту его сторону, в тепле и уюте. Но там, на холоде, маленькие пернатые товарищи, которые здорово разбавляют городские пейзажи своим чириканьем, фигурами высшего пилотажа и просто симпатичным внешним видом. Голуби, воробьи, синички и все прочие птички, которым в холодный сезон особенно пригодится человеческое участие.

 

Повесить кормушку на балконе, поставить ее на подоконник или зацепить за дерево не так уж сложно – было бы желание! Главное – подсыпать корм регулярно. Не слишком часто (чтобы птички не обленились и не погибли впоследствии) и не слишком редко: один-два раза в сутки будет в самый раз.

А вот вам пара секретов, как при помощи выбора видов корма приманивать к себе на окошко разнообразных крылатых гостей.

Излюбленным кормом некоторых птиц являются семена различных растений, особенно злаков. Насыпав в кормушку просо или овес, вы привлечете к ней воробьев, щеглов и других зерноядных птиц. Птиц зимой можно подкормить пшеничными отрубями, твёрдыми овсяными хлопьями, семенами мака, перловой крупой. Некоторые птицы поедают семена кукурузы и арбуза, которые заранее нужно раздробить.

Наиболее универсальный корм для зимующих птиц – семена подсолнечника. Его могут поедать как зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов. Если в кормушке однообразный корм – подсолнечник, синицы будут искать дополнительную белковую животную пищу.

Сало и мясо также можно использовать для зимней подкормки птиц. Их очень любят синицы, поползни и некоторые другие виды. Но стоит помнить, что птицам можно предлагать только несоленое сало или мясо. Как правило, кусочки нанизывают на бечевку, которую вешают на ветви деревьев. Подкормку из сала или мяса нужно размещать таким образом, чтобы она не досталась воронам, сорокам, галкам, а также кошкам и собакам.

В кормушку можно положить маленький кусочек сливочного масла. В особо морозные дни этот продукт поможет птицам выжить.

Сушеная рябина и боярышник, шиповник, калина привлекают самых красивых зимних птиц – снегирей, свиристелей и рябинников.

ЧЕМ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ПТИЦ

1. Категорически запрещено кормить птиц жареными, солёными (соленым салом или мясом), кислыми продуктами.

2. Нельзя давать свежий белый и особенно ржаной хлеб: эти продукты вызывают брожение в зобу птицы.

3. Также нельзя кормить птиц цитрусовыми, кожурой бананов, арахисом, пряными продуктами, кусочками пирожков и беляшей, чипсами, картофелем.

В общем, повесьте кормушку, а? И будет вам на душе хорошо, а птичкам – не так холодно и голодно.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity