Экономика

2995

Мясникович: «Мы будем настаивать на обложении НДС посылок из-за рубежа»

 +

Оценочная стоимость посылок с товарами из-за рубежа, которые заказываются через интернет-магазины, намеренно занижается. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Михаил Мясникович на заседании мониторинговой группы по рассмотрению проектов указов Президента Беларуси и законов в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Совета Республики отметил, что за первое полугодие 2015 года жители Беларуси получили 4 млн 400 тыс. посылок с товарами из-за рубежа. "Они оцениваются в $5, $10... Хотя на самом деле фактическая стоимость совершенно другая, поэтому бюджет недополучает НДС, пошлины", - сказал он. При этом подчеркнул: "Я не против того, чтобы покупали это, но идет просто подлог фактической стоимости. Это позволяет уходить от таможенных пошлин, платежей и так далее".

Ранее Михаил Мясникович предлагал ввести НДС на такие посылки с товарами, но с этим не согласился Нацбанк, сославшись на то, что программное обеспечение не позволяет сделать этого.

"Я считаю, что это неправильный подход. Буду на этом настаивать. Ведь, когда мы приходим в магазин, на кассе пробивают НДС, и программное обеспечение срабатывает. Каждый покупатель уплачивает налог. У нас есть регистрация на каждую посылку. При ее вручении вполне можно этот вопрос решить", - добавил Михаил Мясникович.

Председатель Совета Республики также считает, что такие посылки обвалили белорусскую торговлю и создали проблемы для промышленности. "И, конечно, это большие потери для бюджета", - подчеркнул он. По его сведениям, ЕЭК уже обсуждает вопрос введения налога на подобную интернет-торговлю. Речь идет о прогрессивной шкале налога на посылки с товарами из интернет-магазинов, которые поступают в ЕАЭС извне.

На заседании мониторинговой группы, в котором принимают участие представители Нацбанка, Госконтроля и других ведомств, обсуждаются проекты бюджетных документов на 2016 год: указов о параметрах социально-экономического развития и основных направлениях бюджетной политики, законопроекты о бюджете на 2016 год и поправки в Бюджетный кодекс и т.д. Пока законопроекты бюджетного пакета не поступили в парламент, но это ожидается в ближайшее время. Ранее на заседании Палаты представителей сообщалось, что 25 ноября обе палаты белорусского парламента проведут встречу с премьер-министром, главой Нацбанка и руководителями различных ведомств. На этой встрече, как ожидается, будут обсуждаться вопросы принятия республиканского бюджета на 2016 год, а также налоговой политики.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети