Экономика

2743

Палата представителей приняла в первом чтении проект бюджета на 2016 год

 +

Профицит бюджета Беларуси на 2016 год запланирован на уровне 17 трлн. 172 млрд. рублей, или 1,7% к ВВП. Доходы по проекту республиканского бюджета на 2016 год предусматриваются в сумме 180 трлн. 590,2 млрд. рублей, или с ростом к ожидаемому исполнению 2015 года на 9,6%. Расходы сформированы в сумме 163 трлн. 417,9 млрд. рублей, или с ростом к ожидаемому исполнению 2015 года на 6,9%.

Основными источниками налоговых доходов республиканского бюджета являются НДС, акцизы, налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности. Также сохранится приоритет расходов на образование, здравоохранение и безопасность государства.

В проекте республиканского бюджета Беларуси на 2016 год заложен уровень инфляции 12%. Заложенная же в проекте цена на нефть, как отметил министр финансов Владимир Амарин, может быть пересмотрена в сторону 40 долларов. По словам министра, "у нас есть для этого механизмы", а подобная корректировка производилась и в отношении бюджета на 2015 год.

На обслуживание государственного долга в следующем году планируется направить более 20 трлн. рублей. "В основном это платежи в иностранной валюте, которые составляют 1 млрд. долларов. Кроме того, предстоит погашение основного долга в размере 2,3 млрд. долларов. Его планируется осуществлять за счет недолговых источников, то есть поступлений от ввозных таможенных пошлин на нефтепродукты, формирующих профицит республиканского бюджета, а также привлечения государственных займов в сумме 1,2 млрд. долларов", - рассказал министр финансов.

В целом в 2016 году в бюджет, сообщил Амарин, необходимо привлечь финансирование в полтора миллиарда долларов. "В качестве возможного рассматривается привлечение кредита Евразийского фонда стабилизации и развития, средств на внутреннем и внешнем финансовых рынках. Не сбрасывается со счета и достижение договоренности о программе с МВФ", - отметил глава Минфина.

По самым оптимистичным оценкам, министерство рассчитывает получить кредит от ЕФСР до конца текущего года.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети