Экономика

2435

В Минздраве рассказали о наказании за превышение цен на лекарства

 +

Исполнение моратория на повышение цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медицинскую технику и медицинские услуги будет на постоянном контроле Министерства здравоохранения. Об этом сегодня во время пресс-брифинга рассказал заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк, передает корреспондент БЕЛТА.

 

По результатам совещания о ценовой ситуации в стране Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Директиву №10 "О недопустимости роста цен". Документ принят в целях незамедлительного и жесткого реагирования на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию. В рамках этого документа Минздравом было опубликовано письмо №12-11/19214 от 7 октября, где четко обоснован и наложен мораторий на повышение цен. "Сотрудники Министерства здравоохранения и заинтересованных органов уже начали мониторинг исполнения этой директивы. Сейчас на выходе находятся два нормативных акта, которые уточняют порядок формирования цен как для производителей лекарственных средств и медтехники, так и для тех, кто занимается розничной торговлей этими товарами. Это будет на нашем контроле постоянно", - рассказал Борис Андросюк.

Представитель Минздрава добавил, что при обнаружении завышения цен на медицинские препараты или технику и частные, и государственные компании может ждать ответственность вплоть до закрытия организации. "Это грубое нарушение лицензионных требований", - подчеркнул замминистра.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity