08/12/2015

Лицеисты и волонтеры отряда «Забота» провели благотворительный вечер «Мы вместе!»

5 декабря лицеисты отметили 30-летие Всемирного дня волонтера в городском дворце культуры, где прошел ежегодный – уже пятый – благотворительный вечер «Мы вместе!», традиционно собравший много зрителей – тех, кого волнуют проблемы общества, кто готов оказывать помощь нуждающимся.

5 декабря лицеисты отметили 30-летие Всемирного дня волонтера в Городском дворце культуры, где прошел ежегодный – уже пятый – благотворительный вечер «Мы вместе!», традиционно собравший много зрителей – тех, кого волнуют проблемы общества, кто готов оказывать помощь нуждающимся.

Волонтеры отряда «Забота» и члены правительства Лицейской Республики начали вечер с благотворительной продажи карманных календарей на 2016 год с лицейской символикой и спецвыпуска газеты «Речицкий лицей», посвященного деятельности отряда «Забота».

Ключевым событием вечера стал концерт, в котором приняли участие более семидесяти лицеистов, педагогов и родителей. Вместе с лицеистами в концерте участвовали гости из гимназии г. Ветка – участники образцовой вокальной студии «Фарси» – и молодые педагоги из Минска, работавшие с лицеистами прошлым летом на Международном фестивале «Берег открытий» в Италии.

Приятным сюрпризом для волонтеров было выступление председателя районной организации Белорусского общества Красного Креста Картынник И.А., которая поздравила всех с праздником, вручила благодарность отряду «Забота» за помощь в проведении благотворительной акции в рамках Единого дня сбора финансовых средств для подопечных сестер милосердия, а ребятам, участвовавшим в этой акции, подарила сувениры.

Пока шел концерт, представители попечительского совета лицея вместе с министром финансов ЛР Ярославом Калиновским подсчитали благотворительный сбор. Он составил более 9,5 млн белорусских рублей. Собранные пожертвования будут перечислены на благотворительные счета Речицкого СПЦ для приюта и ЦРБ для палаты сестринского ухода в г. Василевичи.

Как свидетельство этому директор лицея И.Я. Петкун вручила в финале концерта сертификаты директору Речицкого СПЦ Головко П.И. и заместителю главного врача Речицкой ЦРБ Тананыкину С.А. Часть собранных средств будет перечислена на благотворительный счет для четырехлетнего Андрюши Семилита, который находится на лечении в Pеспубликанском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека г. Гомеля.



--- взято с сайта dneprovec.by ---