Культура > Образование

4303

Речичане вышли в финал республиканского молодежного конкурса инновационных проектов "100 идей для Беларуси"

 +

Областной этап республиканского молодежного конкурса инновационных проектов "100 идей для Беларуси" состоялся 10 декабря в Гомельском научно-технологическом парке. Направлен конкурс на активизацию творческой деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создание и продвижение конкретных проектов и перспективных научно-технических разработок.

Как сказала председатель центральной контрольной комиссии ОО «БРСМ», координатор проекта «100 идей для Беларуси» Алеся Винник, данный проект позволяет поддержать талантливую молодежь, найти перспективных молодых исследователей и ученых. «Чтобы в последующем приносить прибыль, быть полезной и стране, и автору, любая идея должна иметь не только свой бизнес-план, но и пути реализации», – подчеркнула она. Участниками конкурса стали креативные, инициативные молодые люди, готовые реализовать свои мысли и идеи с помощью смелых и амбициозных, актуальных и значимых проектов. Было представлено 18 новых проектов, касающихся самых разнообразных областей: ИТ-сферы, здравоохранения, промышленных технологий, производства, энергосбережения, пять из которых жюри признало лучшими.

Приятно заметить, что среди них два проекта из нашего города. Это социальный проект методиста Центра творчества детей и молодежи Марины Савкиной «Хобби-клуб для подростков «Открытые двери» и электронное средство обучения «Учимся беречь!» Олега Лисицкого, учащегося СШ № 7.

Идея проекта Марины Савкиной, кстати, она – выпускница средней школы № 7, в рамках работы клуба объединить развлекательную сферу с воспитательной и образовательной. То есть, в одном помещении подростки смогут с пользой и интересом провести свободное время, пообщаться со сверстниками и при этом в ненавязчивой форме получить полезную информацию. Тематические вечеринки, познавательные квесты, психолого-профилактические тренинги, мастер-классы, встречи с интересными людьми, конкурсы, викторины, игры – это лишь некоторые формы работы в клубе.

Проект Олега Лисицкого «Учимся беречь!» – это электронное средство обучения, направленное на воспитание бережного отношения к энергоресурсам учащихся первой ступени обучения. Получившая одобрение малышей своей школы информационно-игровая программа могла стать полезной и в других учебных заведениях Беларуси.

Победители получили сертификаты на 1 000 000 белорусских рублей каждый и путевку на участие в финале конкурса, который пройдет в начале 2016 года в Минске.

Успеха вам, талантливая молодежь Речицы!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети