Культура > Образование

3507

Театрализованное представление "Дети войны" состоялось в СШ № 6

 +

Театрализованное представление "Дети войны" состоялось накануне Дня защитников Отечества в cредней школе № 6 г. Речицы имени С.В. Сыча. Инициатором и автором этой постановки является Сергей Гольцов, член общества ветеранов военных моряков г. Речицы и Речицкого района.

Лето 1941 года. Солнечный яркий день. Дети шумно играют на улице, радуются каникулам. С этого начинается действие на сцене. И вот тревожная весть: война. А это гибель людей, горе и слёзы. В следующей сцене появляются два немецких генерала, разглядывающие в бинокль Брестскую крепость и уверенные в скорой победе над Советским Союзом.

А далее следуют эпизоды, рассказывающие о героизме советского народа в борьбе с бесчинствующими немецко-фашистскими захватчиками. Постепенно растёт патриотический дух народа, и бывшие школьники взрослеют не по годам, берут в руки оружие и становятся в ряды защитников Отечества. Сюжет таков: благодаря смекалке и отваге возмужавших патриотов (бывших школьников), захвачены в плен самонадеянные гитлеровские генералы.

В качестве артистов выступали учителя и ученики 6–11 классов СШ № 6, а также члены общества ветеранов военных моряков г. Речицы и Речицкого района Анатолий Падко и Сергей Гольцов. Это они, моряки-энтузиасты на протяжении месяца приходили на совместные репетиции в школу, оттачивали все детали сценария. Особая благодарность руководства Анатолию Матвеевичу и Сергею Юрьевичу за предоставленные сценические костюмы, которые соответствовали эпохе (и подходили по размеру ребятам), стилизацию военного времени и реквизиты. Были воспроизведены те страшные события, которые происходили во время Великой Отечественной войны, показаны героические поступки детей во имя победы и мира на земле.

О том, что готовилась совместная постановка, дополнительных объявлений в школе не требовалось: из уст в уста передавалась эта новость. В назначенный день в актовом зале был полный аншлаг. Пришли не только школьники и учителя, но и их родители, старшие коллеги-моряки. Юные актёры были в восторге от самой игры, возможности прикоснуться к той эпохе, примерить костюмы, которые они могли увидеть только в музеях. Ребята почувствовали атмосферу самоотверженности и героизма, в которой жили их деды и прадеды, воевавшие на фронтах, в партизанских отрядах и подполье.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети