Культура > Образование

5544

Победитель областного этапа республиканского конкурса «Энергомарафон-2016» – коллектив СШ № 8

 +

«Энергосбережение в школе – достойный шаг в будущее». Так называлась работа заместителя директора по воспитательной работе СШ № 8 Татьяны Пищик, которая заняла I место на областном этапе республиканского конкурса «Энергомарафон-2016» в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в государственном учреждении образования «Средняя школа № 8 г. Речицы» и представлена на республиканский этап этого конкурса.

Директор СШ № 8 Инесса Шингирей вручает диплом автору работы Татьяне Пищик
Директор СШ № 8 Инесса Шингирей вручает диплом автору работы Татьяне Пищик

Современная школа обладает огромным информационно-просветительским потенциалом для обучающихся, их родителей по вопросам энергосбережения. В этом плане основной деятельностью любой школы является обеспечение условий для формирования и развития у подрастающего поколения навыков рационального использования энергоресурсов посредством учебной и воспитательной деятельности, сокращение расходов школы на оплату коммунальных услуг, приобщение родителей обучающихся и местных жителей к рациональному использованию энергоресурсов в повседневной жизни и бережному отношению к окружающей среде.

Все эти вопросы были изучены и рассмотрены в работе Татьяны Сергеевны. И действительно, вопросам энергосбережения в СШ № 8 уделяется много внимания. Так, в учреждении работает объединение по интересам «Энергосбережение» для учащихся 8–9 классов. Знания по рациональному использованию энергоресурсов ребята получают, посещая в том числе, и предприятия города. Примером рационального использования местных топливных ресурсов и отходов деревообработки является Речицкая мини-ТЭЦ, на которую совершают экскурсии наши учащиеся.

Школьники принимают участие в акциях: «Сохраним тепло дома и в школе», «День без автомобиля», «Час Земли», «Сдай макулатуру – сохрани дерево», «День Земли» и др.

Акция «День без автомобиля»
Акция «День без автомобиля»

Старшеклассники проводят исследования, создают экологические проекты, с которыми участвуют в районных, областных и республиканских этапах конкурсов по экологии и энергосбережению. Традиционно ученики школы представляют для защиты свои проекты на районный и областной этапы конкурса научных эколого-биологических работ «Молодежь и экологические проблемы современности». Так, учащиеся 10 класса Ксения Руденко и Анна Щербина получили диплом III степени на республиканском этапе конкурса «Энергия и среда обитания» в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» в 2015 году.

В СШ № 8 создан и работает волонтерский отряд «Зеленый экспресс». Основные направления деятельности отряда – это озеленение школьной территории, благоустройство школьного двора, сбор макулатуры, металлолома. Отряд работает также в летний период. Кроме практической деятельности члены отряда проводят информационно-пропагандистскую работу с младшими школьниками, посещающими летний оздоровительный лагерь.

Акция «Сдай макулатуру – сохрани дерево»
Акция «Сдай макулатуру – сохрани дерево»

Важная составляющая просветительской деятельности по энергосбережению – работа с родителями. У нас проходят родительские собрания, на которых обсуждается тема энергосбережения. Например, «Воспитание экономии и бережливости – залог успешной жизни вашего ребёнка», «Как воспитать гражданина», «Всё начинается с воспитания: о бережливости и ответственности», «Экономим электроэнергию дома», «Берегите электроэнергию».

С целью выявления уровня сформированности навыков энергосбережения в начале и конце учебного года проводится анкетирование учащихся «Умеете ли вы беречь энергию?». Анкетирование в конце учебного года показало, что мнения ребят по вопросам энергосбережения изменились в пользу экономии ресурсов и энергии. В результате работы совета по энергосбережению, состоящего из числа педагогов, учащихся и родителей, в школе без необходимости не включается свет, не бывают открытыми краны, а также двери и окна (что особенно актуально в зимний период).

Участница экофестиваля Анна Щербина в платье из вторсырья со своим педагогом Людмилой Грожик
Участница экофестиваля Анна Щербина в платье из вторсырья со своим педагогом Людмилой Грожик

В осенний период тщательно утепляем окна в учебных кабинетах. Чтобы усилить теплоотдачу в помещениях, в некоторых кабинетах (физики, химии, биологии и др.) за батареями установлены теплоотражающие экраны из фольги. С привлечением родительских и спонсорских средств произведена замена входных дверей и дверей в учебных кабинетах, три окна в столовой. Принятые практические меры позволили повысить температуру воздуха в учебных кабинетах в среднем на 10С.

Кроме того, в школе произведена замена счётчиков воды, смесителей и сантехники, что также содействует рациональному потреблению водных ресурсов.

В минувшем году обучающиеся, родители и педагоги школы собрали 14 тонн макулатуры и 12 тонн металлолома.

Дает свои результаты и информационно-пропагандистская работа с родителями и работниками школы по вопросам энергосбережения. Опрос родителей и работников школы показал, что в 87% всех квартир и домов установлены стеклопакеты, 34% семей планируют установить такие окна. Почти 100% опрошенных предпочитают иметь дома бытовую технику с энергосберегающим режимом, 63% участников анкетирования для освещения помещений в своей квартире используют энергосберегающие лампы (в 2014 году таких семей было 51%). Всего было опрошено 358 человек.

В учреждении функционируют два класса, оснащенных компьютерами с энергосберегающим режимом, в каждом кабинете установлены люминесцентные лампы.

Экскурсия на Речицкую мини-ТЭЦ
Экскурсия на Речицкую мини-ТЭЦ

Учащиеся нашей школы ежегодно принимают участие в конкурсах: «Энергия и среда обитания», «Энергомарафон», «Молодежь и экологические проблемы современности», «Зеленый патруль» (экологических отрядов). Исследовательская деятельность создает положительную мотивацию для самообразования школьников, учителей и родителей. Работой в данном направлении в 2015 году было охвачено 62 педагога, 423 учащихся и 26 родителей.

Практические мероприятия и информационно-пропагандистская работа по энергосбережению продолжается. В перспективе – создание энергосберегающего кабинета на базе кабинета физики и замена окон на пластиковые во всех учебных кабинетах. И задел для этого есть: школе, как победителю в конкурсе по энергосбережению «Энергомарафон-2016», выделено 550 млн рублей.

С новыми пластиковыми окнами  в столовой стало уютнее
С новыми пластиковыми окнами в столовой стало уютнее
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети