Культура > Образование

3346

Слово о любимой альма-матер

 +

Школа – это мир… Мир детских фантазий, переживаний, радости, мир первой любви, первого прочитанного слова, первых достижений, побед. А еще это мир знаний, интеллекта, творческого поиска…

Любимая, дорогая сердцу школа. Много ли людей могут так сказать? Не берусь судить о других учреждениях образования, но точно знаю: о cредней школе № 5 такие слова могут сказать многие.

Вот уже 53 года наша школа гостеприимно и радушно распахивает свои двери для учеников, учителей и родителей.

Радостно видеть, как с каждым годом наше учреждение образования хорошеет! Фасад сияет чистотой и свежестью. Как в сказке, буквально за последние два года преобразилось всё: просторный светлый вестибюль украшают современные стенды.

С большим вкусом оформлены столовая, библиотека. А как изменились кабинеты! Компьютеры, телевизоры, видеопроекторы – это уже реальность, почти во всех классах новая мебель, жалюзи на окнах.

Кто же эти люди, с помощью которых так преобразилась наша школа? В первую очередь это: Лидия Ерашко – молодой, энергичный, перспективный заместитель директора по учебной работе. Сколько сил, энергии, старания вкладывает она в свое дело!

Анастасия Маринчик – заместитель директора по воспитательной работе. Яркая индивидуальность, отзывчивый, бескорыстный человек с большой самоотдачей. Поразительна ее огромная трудоспособность и несомненные организаторские способности. И тем не менее она строгий и требовательный администратор.

У Полины Литвин – заместителя директора по хозяйственной работе – свои заботы-хлопоты. От нее зависит организованное, четкое функционирование всей школы. У нее золотые руки, и она умеет всё! Импульсивная, быстрая, не может усидеть на месте. Ей нужно куда-то бежать, что-то делать. И все с шуткой,
с улыбкой!

И, конечно же, администрацию школы поддерживает во всём педколлектив – умные, целеустремленные, креативные, справедливые, трудолюбивые люди.

С волнением и радостью каждый день вхожу я в школу. С таким же чувством волнения, как у меня, входят в нее и другие мои коллеги. Сегодня их в школе 36 человек, учителей с высокими моральными качествами и большим педагогическим мастерством, благодаря которым учащиеся получают прочные, крепкие знания. 85% педагогов учреждения имеют первую и высшую квалификационные категории.

Из года в год школа выпускает грамотных, эрудированных учащихся, около 80% которых поступают в высшие и средние учебные заведения Республики Беларусь, Польши, России, Украины.

В наше отнюдь не простое время, часто забывая о себе, педагоги продолжают добросовестно обучать и воспитывать молодое поколение.

Слаженная работа администрации и педагогов позволяет добиваться высоких результатов в учебе, олимпиадном движении, в различных творческих конкурсах районного, областного и даже республиканского масштабов.

В нашей школе каждый найдет себе дело по душе. Поэтому вот уже более пятидесяти лет каждое утро загораются окна СШ № 5, и со всей округи сюда спешат ребята и их наставники-учителя, чтобы испытать радость открытий, познать новое, в общении раскрыться самому и научиться дружить. Умные, энергичные, пришедшие работать по призванию педагоги каждый урок, каждое занятие стремятся
превратить в увлекательный поиск.

Заслуженным авторитетом среди коллег, родителей и ребят пользуются учителя белорусского языка и литературы – Валентина Лысенко, математики – Нина Шингирей, русского языка и литературы – Татьяна Дорошенко, ИЗО – Тамара Яскевич, английского языка – Лариса Латинник, начальных классов – Светлана Гриб, Анна Красовская, Наталья Бончак, Оксана Гузненок. В ряды опытных педагогов органично влились и молодые специалисты: преподаватели химии и биологии – Дарья Царева, английского языка – Ирина Меделян, истории – Анжелика Бордак, начальных классов – Екатерина Блищ.

Освоение инновационных образовательных программ, овладение новыми педагогическими технологиями и их использование, привлечение интернета как самого мобильного источника информации стало нормой в практике учителей и позволяет сегодня на повышенном уровне изучать английский язык, математику, физику, организовывать дополнительные образовательные услуги по всем учебным предметам для учащихся, начиная с первого класса.

Гордость любой школы – ее ученики, те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает учебу в других учебных заведениях, уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника пятой школы. Наши дети отзывчивые, добрые, увлеченные, способные, иногда озорные, но все равно самые лучшие!

Я хочу выразить слова благодарности за преданность СШ № 5 ученикам, всем учителям, работающим и работавшим здесь, всем сотрудникам, связавшим свою жизнь со школой, и, конечно же, родителям учащихся за их понимание и поддержку. Ведь школа – это наш общий неповторимый мир, наш дом, наша жизнь.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети