Культура > Образование

2988

Белорусские учебники нужно адаптировать к современным реалиям и возможностям школьников

 +

Учебники нового образца нужно адаптировать к современным реалиям и возможностям школьников, например, сопровождать видеоматериалами. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА главный специалист управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома, кандидат исторических наук Денис Юрчак, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Значительную часть выступления заняла тема образования, которая меня тоже особенно волнует, - отметил Денис Юрчак. - Например, Президент вновь затронул проблему учебников. Многие из них действительно нужно дорабатывать. Не переписывать, а адаптировать к современным реалиям и возможностям школьников. В частности, речь велась об электронных учебниках. Почему бы, например, параграфы по истории не сопроводить видеоматериалами, включая 3D реконструкции древних поселений, известных событий, быта жителей Беларуси? Как показывает практика, два хорошо подготовленных студента могут подготовить видеоматериал за несколько недель. И детям это будет интересно". Денис Юрчак уверен, что такой формат подачи материала ученики воспримут гораздо лучше, чем чтение нескольких абзацев в параграфе. Тем более, что интернет есть почти у всех. "В крайнем случае, эта проблема решаема на уровне школы. И это уже не завтрашний день. Это должно стать современной реальностью", - подчеркнул собеседник.

Также Денис Юрчак коснулся темы Болонского процесса. "Президент оценил значение этого факта, но акцентировал, что нельзя абсолютно все копировать у западных стран. И это действительно так. С одной стороны, высокая мобильность таит опасность оттока квалифицированных кадров из страны. С другой, - во многих странах Европы и США также актуален вопрос внесения изменений в систему образования, - сказал Денис Юрчак. - Ориентация исключительно на подготовку узкопрофессиональных специалистов приводит к тому, что многие из них не знают даже самых ярких личностей из истории собственной страны и могут заявить, что, например, Наполеон воевал с Бонапартом. Поэтому во многих странах сегодня на повестке дня стоит вопрос о расширении предметов социально-гуманитарного цикла, способствующих гражданско-патриотическому воспитанию интеллектуальной элиты страны. То есть некоторые уже поняли ошибку и крайности "болонской" системы и думают, как их исправить".

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети