Культура > Образование

5271

Речицкий ясли-сад № 22 празднует 40-летний юбилей

 +

Мы все родом из детства, а значит, из детского сада. От того, насколько приятным и полезным местом окажется он, на самом деле зависит очень многое, а порой даже дальнейшая судьба маленького человека. Детский сад, о котором пойдет ниже речь, с самого основания приобрел замечательное свойство – окрашивать мир ребенка в светлые, радостные тона.

31 декабря яслям-саду № 22 исполнилось 40 лет. О том, как проходило становление дошкольного учреждения и чем оно живёт сегодня, рассказывает заведующий Татьяна Стасевич:
 

Детсад ждали

За четыре десятилетия ясли-сад прошел путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшилась его материально-техническая база. Сегодня в яслях-саду функционируют 11 групп, которые посещают 217 воспитанников. А начиналось всё так...

Этот замечательный дом для детишек был открыт в декабре 1976 года как учреждение общего назначения и относился к НГДУ «Речицанефть» ПО «Белоруснефть». Сразу он принял 181 ребёнка дошкольного возраста от 1,5 до 6 лет, первоначально работало 9 групп. В детском саду функционировал физкультурный и музыкальный залы, методический и медицинский кабинеты, блок познавательно-практической деятельности, музей, комната сказок и ряд служебных помещений.

Возглавила дошкольное учреждение и руководила им на протяжении 18 лет Татьяна Ивановна Лещинская, затем Анна Павловна Гурко (три года), Анна Викторовна Голобородько (десять лет), Любовь Николаевна Дубовская (пять лет). Десять и более лет в этом учреждении трудились ветераны педагогического труда: Л. Кушнерова, А. Вороненко, Н. Дежко, Л. Пастухова,Н. Островская, Н. Монтик, И. Муженко, а также: С. Салей, Г. Кардаш, Т. Звертовская.

Обновляем и облагораживаем вместе

За 40 лет сад приобрел свою индивидуальность, улучшилась материально-техническая база. Ежегодно готовим учреждение к началу нового учебного года, проводим ремонтные работы, благоустройство. Посильную помощь в этом нам оказывает филиал «Автобусный парк № 3» ОАО «Гомельоблавтотранс». Конечно, не обходимся и без помощи попечительского совета учреждения, каждый родитель тоже не остаётся безучастным в улучшении внешнего вида здания. В основном ремонтные работы выполняются собственными силами сотрудников учреждения, однако значимый вклад вносят и родители воспитанников: М. Власенко, А. Борушков, С. Марухняк, А. Колоцей и другие.

В 2015 году в городе ощущался дефицит мест в дошкольных учреждениях. Поэтому был переоборудован физкультурный зал под групповое помещение, которое в данный момент посещают 26 самых маленьких воспитанников от одного года до двух лет.

Учимся сами

В коллективе 29 педработников, четверо из них имеют высшую квалификационную категорию.

20 педагогов в 2015/2016 учебном году сдали сертифицированный экзамен и получили свидетельство (сертификат) пользователя информационных технологий в образовании в категории «Воспитательная работа».

Владение компьютером используют в работе с детьми (при подготовке мультимедийных презентаций).

Наглядный метод моделирования, который используется в работе с детьми, наиболее эффективный. Воспитатель С. Летяго работает в группе детей с тяжёлыми нарушениями речи и активно использует его в своей работе, что способствует развитию логического, умственного мышления, речевой активности, зрительной памяти у воспитанников. Этот метод делает информацию более доступной для ребят.

Говорить правильно

учат ребят с тяжёлыми нарушениями речи замечательные учителя-дефектологи С. Головко и А. Морева. И весьма успешно. Добавлю, что С. Головко в 2016 году принимала участие в конкурсе «Современные технологии в специальном образовании», получила диплом 3-й степени на районном этапе.

Детское ткачество и иностранный

За 40 лет расширился спектр услуг. Так, около 90 малышей посещают кружки. Разнообразен и спектр дополнительных образовательных услуг сверх базового компонента. Они востребованы. Хореография, иностранный язык, детское ручное ткачество наиболее популярны среди ребят. Воспитанники, посещающие хореографию, в 2013 году участвовали в районном фестивале творчества детей дошкольного возраста «Как прекрасен этот мир!» и удостоены диплома финалиста.

Весьма востребована и группа выходного дня: в субботу и воскресенье, в свой выходной день, родители могут оставить ребёнка в саду на определённое время.

Содружество единомышленников

Все педработники – люди творческие, любящие и понимающие детей, – внедряют в свою практику новейшие методики по воспитанию и обучению воспитанников, учат ребят, сеют добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создают уютную обстановку в группах. Это опытные воспитатели А. Григорьева, С. Гриценко, Э. Скороход, Н. Мазуренко, Н. Болдуева, Г. Чуйко, О. Шлег.

Молодая смена продолжает традиции старшего поколения педагогов. Среди них К. Чирик, Г. Ветер, О. Борма, Е. Сидорская, Е. Бондаренко, Н. Подольницкая и т.д. Нельзя не отметить и обслуживающий персонал: Т. Бондареву, Н. Хобню, Т. Ничипоренко, Т. Брагинец, Г. Бурмель и других.

Хочется пожелать коллегам сохранять дух семьи и атмосферу добра в нашем доме счастливого детства.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети