Культура > Образование

7002

Выберем вместе птицу, которая станет символом Речицкого района

 8

Экологическая акция «Выбираем пернатый символ района» проводится на территории Речицкого района по инициативе гомельского регионального отделения общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», а также отдела образования, спорта и туризма Речицкого исполнительного комитета и государственного учреждения образования «Речицкий центр творчества детей и молодёжи». В акции принимают участие коллективы учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодёжи, профессионально-технического образования района.

Акция реализуется с 1 февраля по 1 апреля и проходит в несколько этапов. На первом – все учреждения образования района предложили своего пернатого кандидата и подготовили мультимедийную презентацию, рассказывающую о выбранной птице. Все материалы были переданы в Речицкий центр творчества детей и молодёжи.

По итогам первого этапа учреждениями образования района были предложены 14 видов птиц: пустельга обыкновенная, синица большая, сойка, ласточка деревенская, большой пестрый дятел, грач, снегирь, журавль серый, аист белый, воробей домашний, жаворонок полевой, ворона серая, сыч мохноногий, зеленый дятел.

Компетентным жюри все присланные материалы были изучены и во второй этап для интернет-голосования прошли следующие птицы:

* ласточка деревенская (была предложена учащимися СШ № 9)

* жаворонок полевой (Короватичская СШ)

* синица большая (Василевичская СШ)

Теперь главная задача речичан – выбрать пернатый символ района. Конечно же, хотелось бы, чтобы в этом голосовании приняли участие и школьники, и молодёжь, и люди постарше. Голосование уже идёт и продлится до 12.30 26 февраля. Отдать свой голос за понравившуюся птицу можно здесь.

Ласточка деревенская

Ласточка - символ красоты и украшения природы, так считают члены экологического клуба «Земляне» СШ № 9. Ласточка стройна и грациозна. Красавица ласточка имеет природное очарование: темно-синяя спинка и белоснежная с галстуком грудка, как будто собралась на праздник. Деревенская ласточка имеет длинный раздвоенный хвост с глубоким вырезом, тонкие крылья. Налицо сходство с нарядным костюмом делового человека. Ласточки – дети воздуха, на землю садятся редко и не охотно. В воздухе эти птички возвышенно парят, совершают головокружительные акробатические трюки, пикируют в погоне за насекомыми.

А учащейся 6 класса СШ № 9 Ульяна Сивицкая написала стихотворение «Ласточка небесная»

Ласточка небесная,

Странница прелестная!

Коль промчишься по небу

Ты под облаками,

То земля озолотится

Спелыми полями.

 

Коли низко пролетишь ты,

Прямо над землею,

Дождь польет как из ведра,

И не даст покою.

 

Ласточка небесная,

Странница прелестная!

Если вдруг когда-нибудь

С неба к нам сойдешь,

Знаем мы, что радость нам

И счастье принесешь!

Жаворонок полевой

Караваціцкая сярэдняя школа прапануе палявога жаўрука таму што:

  • Птушка насяляе тэрыторыю Рэчыцы.
  • Яе лёгка паказать турыстам.
  • Чубаты жаваранак занесены у чырвоную кнігу Рэспублікі Беларусь і  лічыцца першым прадвесникам вясны, па іх вызначалі пачатак палявых работ.

Мала хто ведае, што, чым вышэй узлятае жаваранак – тым больш гучыць яго песня. Чым вышэй будуць дасягненні раёна – тым больш будзе гучаць яго імя.

Синица большая

Учащиеся Василевичской СШ считают, что синица трудолюбивая птица, как и жители Речицкого района. Это небольшая, но незаменимая птичка. И наш район по отношению к площади республики не самый большой, но он вносит значительный вклад в развитие и процветание Беларуси!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети