Культура > Образование

7029

В Речицком районе прозвенел последний звонок: в добрый путь, ученики!

 +

30 мая во всех школах Беларуси прозвенел последний звонок. В Речицком районе во взрослую жизнь вступают 660 выпускников 11-х классов, 9-е классы оканчивают 1 030 учащихся.

На торжественной линейке в Речицкой районной гимназии царило праздничное настроение, глаза всех школьников светились радостью, а у старших ребят ещё и волнением – не за горами выпускные, а затем вступительные экзамены.

После выноса флага Речицкой районной гимназии прозвучал гимн Республики Беларусь и торжественная линейка, посвящённая последнему школьному звонку, была объявлена открытой.

Поздравить учащихся в этот особенный день в гимназию прибыл председатель Речицкого районного исполнительного комитета Виталий Панченко. Он обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором выразил благодарность учителям и родителям за труд и большой вклад в достижение достойных результатов учащихся. Виталий Семёнович отметил: «Сегодня мы имеем очень хорошие результаты по вашему учебному заведению: из 32 учащихся, претендующих на медали в Речицком районе, 14 – выпускники гимназии. Дорогие выпускники, сегодня вы – гордость нашего района. Пусть вам сопутствует удача, и то, что вы показали в стенах учебного заведения, подтверждайте в жизни. Я желаю, чтобы вы стали достойными гражданами нашей страны и нашего региона, а ещё, чтобы как можно больше вас вернулось трудиться на Речицкую землю. Мы будем делать всё, чтобы у вас были достойные места работы и условия жизни. Мы вас ждём! Успехов вам и всего самого хорошего на жизненном пути!»

Перед собравшимися также выступила директор Речицкой районной гимназии Светлана Сурта. Она отметила успехи учащихся разных классов, выразила благодарность коллективу, родителям, ученикам и лично шефам учебного заведения: директору Речицкого метизного завода Виктору Самончику и начальнику Тампонажного управления РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Александру Завьялову.

Выпускниками гимназии 2015 года была заложена традиция: возлагать цветы к памятнику ветеранам-десантникам и спецназовцам. Почётное право возложить цветы к памятнику было предоставлено воспитаннику военно-патриотического центра «Скиф» Андрею Фомину и выпускницам 11-го класса Янине Канцевой, победительнице заключительного этапа Республиканской олимпиады, и отличнице учёбы Янине Ируткиной.

Затем билеты молодёжной общественной организации «Белорусский Республиканский Союз Молодёжи» ряду гимназистов, новым членам БРСМ, вручил руководитель военно-патриотического центра специальной подготовки допризывной молодёжи «Скиф» Владимир Габров.

Памятные подарки победители заключительного этапа Республиканской олимпиады получили из рук председателя Речицкого районного исполнительного комитета Виталия Панченко. Победителей 3-го этапа областной олимпиады наградила памятными подарками заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Светлана Лукинская. Также были отмечены победители различных турниров, соревнований и отличники учёбы.

И вот наступил волнующий момент – последний звонок. Два старшеклассника Владимир Петухов и Иван Пинчук и две девчушки Софья Калашниковая и Дарья Абибак обходят школьный двор с колокольчиками в руках. Школьники встречают их аплодисментами. А затем звучит такой трогательный школьный вальс, красивые пары кружатся в танце. Выпускники загадывают желания и отпускают в небо воздушные шары с тем, чтобы мечты обязательно сбылись.

В добрый путь, ребята! Пусть он будет для вас счастливым!

Лицеисты попрощались с детством

Душевным и насыщенным выдался праздник последнего звонка для выпускников Речицкого районного лицея. Данное учреждение образования уникальное для нашего района. Здесь школьники проводят вместе лишь несколько лет, но и этого периода времени им оказывается достаточно, чтобы стать частью большой и дружной лицейской семьи.

По сложившейся традиции действующим местом для праздника стал Городской дворец культуры. После открывавшего мероприятие парада выпускников со своими поздравлениями к лицеистам обратился заместитель председателя Речицкого райисполкома Александр Горбач. «Сегодня вы прощаетесь с детством и завершаете свою учебу в районном лицее, – сказал Александр Анатольевич. – Но надеюсь, что вы и дальше по жизни с гордостью будете нести знамя лицеистов. А мы будем ожидать вас после учебы здесь, в нашем районе, чтобы совместными силами сделать его еще лучше».

В этот день со сцены Дворца культуры звучало много пожеланий, поздравлений выпускникам, добившимся значительных успехов на республиканских олимпиадах и международных конкурсах. Но не учебой единой была полна жизнь выпускников. Они успевали проявлять себя и в спортивных, и в культурных аспектах жизни лицея, свидетельством чему стали удивительные по своему артистизму музыкальные и танцевальные номера.

Заслуженные слова благодарности прозвучали в адрес всего педагогического состава лицея во главе с директором Ириной Петкун. Без вклада в общее дело этих людей не было бы и громких успехов.

Сложило свои полномочия правительство Лицейской республики, прозвучал последний звонок – теперь в жизни лицеистов открываются новые горизонты, но время, проведенное в стенах ставшего родным учебного заведения, останется в их сердце навсегда.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети