Культура > Образование

3761

В Речицком районном лицее совершили виртуальное путешествие по Беларуси

 +

Субботний день является неотъемлемой частью целостного образовательного процесса. В государственном учреждении образования «Речицкий районный лицей» есть своя модель организации шестого школьного дня. В 2018–2019 учебном году стартовал новый проект, посвящённый Году малой Родины «Виртуальное путешествие по Беларуси».

Программа проекта представлена восемью открытыми мероприятиями (Гомельская, Гродненская, Минская, Брестская, Могилёвская, Витебская области, Минск, Речица). В августе 2018 года все классные руководители участвовали в жеребьёвке, в результате которой были определены области, которые должны будут представлять классы. Каждый мини-проект строился по определённой схеме: видеопрезентация, символика области, история, географическое положение, региональные праздники и фестивали, туризм, знаменитые люди, которые родились в данной области. Каждое виртуальное путешествие заканчивается угощением зрителей традиционным блюдом этого региона.

Цикл мероприятий был открыт в сентябре виртуальным путешествием по Гомельской области. Земля Белорусского Полесья – одна из красивейших областей Беларуси, обладающая богатейшим историческим и культурным потенциалом. На сцене были представлены: белорусский народный танец, который чаще всего танцевали на Гомельщине; игра на аккордеоне, погрузившая всех слушателей в необыкновенную атмосферу Полесской земли; патриотическая песня, которую подпевал весь зрительный зал. В конце мероприятия гостей угощали оладьями на кислом молоке – одним из самых распространенных блюд в Гомельской области.

В конце октября лицеисты отправились в виртуальное путешествие по Минску. В ходе мероприятия зрители познакомились с почти тысячелетней историей нашей столицы, узнали о гербе и флаге Минска, прослушали гимн города. Особое внимание ребята уделили истории Минска в годы Великой Отечественной войны, просмотрели кинохронику единственного в истории парада белорусских партизан. Интересно прошла и викторина, посвящённая истории Минска. Во время путешествия ребята танцевали, читали стихи, пели песни. Поразило всех вдохновенное выступление Ефимовой Александры, которая исполнила на флейте композицию Сымона Михайловского «Зорка Венера». Закончилось мероприятие традиционно: всех угощали драниками, картофельными чипсами.

Витебск – один из немногих городов, который может похвастаться не только историческим наследием, но и богатыми традициями, которые испокон веков передаются из поколения в поколение. В ходе виртуального путешествия по Витебской области, которое прошло в ноябре, лицеисты познакомились с культурой и историей города. Со сцены звучали стихи знаменитых поэтов Витебщины, песни, были разыграны сценки, а также всем запомнилось выступление музыканта, который играл на домре. Зрителей угостили вкусным картофельным хворостом.

В декабре прошло виртуальное путешествие по Могилевской области. Выступление началось с небольшой юмористической сценки – экскурсии по Могилёву. Из нее зрители узнали о достопримечательностях, основных городах области. Ребусы и загадки о Витебщине заставили задуматься участников путешествия. Вкусными домашними расстегаями организаторы угостили всех собравшихся.

В январе учащиеся и учителя были приглашены в виртуальное путешествие по Гродненской области. В начале выступления прозвучала песня «Добры вечар», затем была разыграна сценка про князя гродненского, который вел недостойную жизнь, но после того как на него напали, изменился: раздал свое богатство малоимущим и жил как обычный человек. За время выступления зрители узнали о многих достопримечательностях этой области, т. к. именно здесь наибольшее количество старинных замков Беларуси, не зря эту область назвали «Столица королей». Запомнилось дефиле рыцарей и музыкальный номер на цимбалах, а также традиционное гродненское блюдо – тукмачи.

Проект шестого школьного дня, посвящённый Году малой Родины «Виртуальное путешествие по Беларуси», ещё не закончен. Впереди ребят ждёт путешествие в Брестскую, Минскую области и город Речицу. Но уже с уверенностью можно сказать, что данный проект обогатил учащихся лицея новыми знаниями о своей Родине через творчество, фантазию и игру.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети