Культура > Образование

3851

Специалисты сферы образования Речицы и района делились опытом на семинаре в Солтаново

 +

Столь широкое мероприятие для Солтановской школы (директор – Надежда Сержан) – и честь, и высокая ответственность, поэтому Надежда Владимировна немного, да волновалась. Хотя и сделано все, чтобы школа к семинару была подготовлена как нельзя лучше. Да и успехи по означенной теме значительны. Но все же…

Н. Сержан и Л. Денисенко (слева направо в центре)  с учениками школы, которые активны во всяких добрых делах
Н. Сержан и Л. Денисенко (слева направо в центре) с учениками школы, которые активны во всяких добрых делах

Она, директор, гостей встречала на школьном крыльце. Была готова ответить на все вопросы, связанные как с историей учебного заведения, так и его днем сегодняшним.

Серьезность подготовки к общерайонному мероприятию его участники «прочувствовали», зайдя на первый этаж школы. Были приятно удивлены ухоженностью при множестве значимых стендов («Ими гордится школа…» ( именитые выпускники; один из них – прокурор Гомельской области Виктор Николаевич Морозов), «Они сражались за Родину» (о педагогах школы, являющихся участниками Великой Отечественной войны) и др.

Хотелось остановиться, с интересом и восхищением всматриваясь в художественные работы учащихся и таких педагогов, как О. В. Карабчикова (руководитель объединения по интересам «Маленький волшебник») и Е. М. Шингирей, сотворивших чудеса вышивкой и бисером.

Уютом веет от репродукций картин, что школа получила в качестве подарков от ее выпускников и друзей еще в 1966 году, когда отмечала свое 60-летие.

После короткого чаепития – основная работа семинара (был открыт заместителем начальника отдела образования Речицкого райисполкома Ириной Ивановной Козловой).

«Приоритетные направления воспитательной и идеологической работы в 2018/2019 учебном году» – тема выступления методиста ГУ «Учебно-методический кабинет Речицкого района» Галины Викторовны Тарасенко.

Выступает Г. Тарасенко
Выступает Г. Тарасенко

Были названы актуальные мероприятия для реализации (определены Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2016–2020 гг.).
В числе основных – единый день информирования под общим названием «Школа Активного Гражданина» (каждый четвертый четверг месяца; для учащихся 8–11 классов учреждений общего среднего образования). В рамках Года малой родины организация воспитательной и идеологической работы в наших учреждениях общего среднего образования направлена на формирование любви к родному краю, ценностного отношения к его истории и культуре. Учащиеся расширяют знания о всем том, что связано с его населенным пунктом, местной достопримечательностью, о памятниках, именитых земляках. Ребята приобщаются к волонтерскому движению, благотворительным и трудовым акциям по оказанию посильной помощи нуждающимся категориям населения, благоустройству территории школы, улицы, двора, а также к республиканскому конкурсу по благоустройству и озеленению «Украсим Беларусь цветами» и др.

Прозвучало: на протяжении недели (14–19 апреля) на базе Административного комплекса
(г. Минск) проводится итоговая выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи (ХVIII). На ней представлена и работа «Формирование профессиональных компетентностей классных руководителей в туристическо-краеведческой деятельности» (автор Т. С. Пищик, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 8 г. Речицы), методическая разработка «Медиапроект «Родинка»: формирование патриотических качеств в условиях медиообразования» (авторы: М. В. Савкина, методист; С. Л. Калинкина, педагог-организатор ГУО «Речицкий центр творчества детей и молодежи»).

У школьных учреждений Речицы и района есть повод для гордости итогами республиканского конкурса творческих работ «Шляхам добрых спраў» (Речицкий районный лицей завоевал 1-е место на областном и республиканском этапах, а средняя школа № 2 г. Речицы – 2-е место на областном этапе).

Диплом 1-й степени – заслуженная награда областного этапа республиканского конкурса информационно-методических материалов «Лучший опыт: методика и технология работы волонтерских организаций» заведующего отделом ГУО «Речицкий центр творчества детей и молодежи» Ю. В. Анисовец-Маевской (работа «Эко-волонтерство»).

Наши учебные учреждения активно включились в республиканскую акцию «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси», республиканскую героико-патриотическую акцию «Великой Победе – 75!», республиканский конкурс детских творческих работ «Послание ветерану», конкурс «Фронтовой альбом», республиканскую тематическую и персональную выставку творческих работ учащихся и работников учреждений образования «Мы – наследники Победы», в мероприятия, связанные с проведением в Беларуси с 21 по 30 июня нынешнего года II Европейских игр, и др.

Есть серьезные успехи в конкурсах «Энергомарафон-2018», «Молодежь и экологические проблемы современности» (ГУО «Заречская средняя школа» Речицкого района одержала победу в областном туре и приняла участие в конкурсе республиканском).

Конечно же, отмеченное выше лишь малая часть направлений воспитательной и идеологической работы учебных заведений Речицы и района в 2018/2019 учебном году. Тем не менее в дальнейшем активность должна стать еще выше. Что, вне всякого сомнения, принесет новые успехи и победы.

Радует, что активизировалась работа школьных музеев по пополнению экспонатов.

«Гражданско-патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений воспитательной и идеологической работы в 2018/2019 учебном году» – таково название доклада Л. Н. Денисенко, заместителя директора по воспитательной работе Солтановской средней школы. И, надо признать, тема раскрыта Ларисой Николаевной глубоко и интересно. Да и успехи школы впечатляют.

Серьезный доклад подготовила Л. Денисенко
Серьезный доклад подготовила Л. Денисенко

Так, учащийся 8-го класса Ярослав Сапего (занимается боксом уже пятый год) является четырехкратным победителем первенства Гомельской области, серебряным призером первенства Беларуси. Ему выпала честь выступать и на II Европейских играх.

Школа же в целом по результатам круглогодичных спартакиад регулярно занимает высокие места. И в нынешнем году у нее 2-е место среди педагогов, 3-е – среди учащихся. Большая заслуга в том учителя физической культуры и здоровья, педагога с 30-летним стажем работы в школе Л. М. Сиводеда.

На районном этапе конкурса чтецов «Сохраним мир вместе!» ученик 10-го класса Даниил Семенов прочел отрывок из романа Ивана Шамякина «Трывожнае шчасце» и занял первое место, в чем заслуга и его учителя белорусского языка и литературы И. С. Цой.

Теперь же, когда во время своего выступления Л. Н. Денисенко «взяла паузу», Даниил показал искусство чтеца и участникам семинара.

Даниил Семенов – победитель районного этапа конкурса чтецов «Сохраним мир вместе!»
Даниил Семенов – победитель районного этапа конкурса чтецов «Сохраним мир вместе!»

Победа на районном этапе республиканского конкурса детского творчества «Иди за мечтой» (номинация «Изобразительное искусство») – успех педагога дополнительного образования, руководителя объединения по интересом «Волшебная кисточка» Л. С. Солонец и учащейся 4-го класса Карины Лоханько. Представленная работа – «Василий Кириенко – наша гордость». Девочка – победитель областной акции прошлого года «Выбираем пернатый символ района» – предложила в качестве требуемого символа ласточку.

Педагог дополнительного образования, руководитель объединения по интересам «Страна Рукоделия» Л. К. Омельченко ежегодно занимает призовые места в районных этапах конкурсов «Калядная зорка», «Лед. Цветы. Фантазия» и др.

Интересны проекты экологической направленности. Творческие усилия учителя биологии К. А. Ковалевой и ученицы 11-го класса Валерии Усовой второй год кряду воплощаются во вторые призовые места районных этапов конкурса «Молодежь и экологические проблемы современности». В нынешнем году призовое место и у работы учителя химии и биологии
В. О. Черношея и ученицы Карины Гатальской.

Молодой специалист Валентин Лазовский вновь назван лучшим исполнителем в номинации «Вокальное исполнение» (5-й фестиваль художественной самодеятельности среди работников образования Речицкого района). Песенное мастерство Валентин Валерьевич продемонстрировал и перед участниками семинара (проходило при танцевальном номере девочек школы).

Слово Д. Гринюк
Слово Д. Гринюк

…С интересом было выслушано и выступление Дианы Гринюк, начальника инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Речицкого райисполкома. Вначале же Диана Эдуардовна поблагодарила дирекцию Солтановской школы за хорошую организацию семинара. После чего – констатирование оперативной обстановки, связанной с участием несовершеннолетних. Основные правонарушения – мелкие хищения из магазинов «Самообслуживание» и «Евроопт».

Отмечено: наиболее сложный возраст – с 14 лет; есть дети, когда и педагоги не знают, как с ними быть, ибо всякая воспитательная работа остается без желаемых плодов. Что делать? Не замалчивать проблему, а своевременно бить тревогу, чтобы находить решение уже совместно с милицией.

Обращалось внимание на мониторинг социальных сетей, через которые дети нередко подвергаются оскорблениям, а то и запугиваниям, склонению к проституции и т. д.

Профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и
психотропных веществ, профилактика преступлений, связанных с половой неприкосновенностью среди несовершеннолетних, озвучена в выступлении Олега Марчика, начальника отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми отдела внутренних дел Речицкого райисполкома. Олег Олегович поведал о классификации наркотических средств, о распознавании их по поведению принявших дурманящее «зелье». Были приведены конкретно-шокирующие примеры. Так, в Калинковичском районе наркотические средства распространял… учитель, привезя их из Украины. Своих воспитанниц (несовершеннолетних девочек) к сексуальным действиям склонял один из… учителей областного Гомеля. В сексуальных отношениях с несовершеннолетними мальчиками была уличена молодой горе-педагог в Светлогорском районе.

Шокирующие примеры были приведены О. Марчиком
Шокирующие примеры были приведены О. Марчиком

Сотрудники милиции заострили внимание участников семинара на том, что сексуальные действия чаще всего совершаются отнюдь не по отношению к девочкам. Призвали, не оставаясь равнодушными, немедленно сообщать о противоправной «грязи» в милицию, обещая: в этом случае школа не будет фигурировать в сводках.

Данный «призыв» был встречен, мягко говоря, с заметной настороженностью. Как видно, каждому из нас хорошо известно: нет ничего тайного, что не стало бы явным. И «невключение в сводки» проблему не решает. Ибо школа, несмотря на заверения-обещания, все же будет, да и должна, фигурировать во всех дальнейше-правовых «разборках».

Есть ли выход? Он, как думается, в нашей общей ответственности: родителей, школы, милиции, государства в целом. Перекладывать же ответственность на кого-то в отдельности – ошибка сродни тому, что болезнь своевременно не лечится, хотя организм продолжает разрушаться…

Эдуард Викторович Бондарь, координатор религиозного образования и катехизации Речицкого благочиния, выступление построил на освещении гражданского, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения на основе православных духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа. Отметил глубинность воспитательного процесса и то, что воспитание должно начинаться во младенчестве, что его «исток» – мать.

Выступление Эдуарда Бондаря
Выступление Эдуарда Бондаря

Да, в Библии нет слова «духовность». Зато встречаются родственные слова «Дух», «Дух Святый», «Душа человеческая». Считается: Господь сотворил человека по подобию своему… из земли. Вдунул в него дыхание жизни, т. е. душу, существо духовное и бессмертное. По смерти же человеческой душа возвращается к Богу, который и дал ее. Наша задача –
беречь душу в чистоте, избегая многочисленных пороков, оскверняющих душу.

Каков основной итог семинара «Реализация основных направлений воспитательной работы в учреждениях образования в 2018/2019 учебном году»?

Мероприятие крайне значимое, позволяющее видеть в проводимой работе как успехи, так и недостатки. Подготовка дирекции Солтановской средней школы (22 педагога) к мероприятию серьезно-ответственная. Учебное заведение достойно справляется с задачей всестороннего воспитания своих учащихся (137), может служить примером для многих остальных. Что до непосредственных участников мероприятия, то им не следовало бы слепо копировать чужой опыт. Можно брать его за основу, привнося местно-свое.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети