28/04/2019

Школьные новости Речицы. Встреча парламентария с лицеистами

В Речицком районном лицее прошёл единый день информирования для учащихся 8–11-х классов ШАГ, или Школа Активного Гражданина, на тему «Беларусь помнит», посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В Речицком районном лицее прошёл единый день информирования для учащихся 8–11-х классов ШАГ, или Школа Активного Гражданина, на тему «Беларусь помнит», посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В гости к лицеистам приехала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Чекан.

День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов для белорусов священный, это дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу.

В 2019 году Беларусь отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И день освобождения нашей земли – главный государственный праздник Беларуси, День Независимости.

Светлана Владиславовна побеседовала с ребятами о тех суровых и героических годах, поделилась своими мыслями и чувствами, заострила внимание на том, что всё меньше остаётся свидетелей боевого подвига военных лет, и как важны внимание и помощь для ветеранов, как значима связь поколений.

На 1 января в Беларуси проживало 6 845 ветеранов Великой Отечественной войны, годом ранее – 9 030. В Гомельской области – 1 045 человек. Самым молодым участникам событий на фронтах Великой Отечественной войны сейчас 92 года, самым молодым партизанам и подпольщикам – 87 лет.

Волонтеры ОО «БРСМ» с 9 апреля по 3 июля проводят благотворительную акцию по оказанию адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Во всех регионах Беларуси они патронируют более 3,9 тысячи ветеранов войны. Главная цель благотворительного проекта «Доброе сердце» – обеспечение преемственности поколений, привлечение внимания молодежи к сохранению исторической памяти.

Активисты БРСМ и пионеры помогают ветеранам навести порядок дома и на придомовых территориях, оказывают другую необходимую помощь. Без заботы молодежи не должна остаться ни одна братская могила, ни один памятник.

Белорусский республиканский союз молодежи в 2019–2020 годах реализует многоступенчатый республиканский патриотический проект «Беларусь помнит», посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Проект предполагает проведение молодежью поисковой и исследовательской работы, направленной на восстановление и сохранение исторической памяти о героических подвигах, истории и судьбе каждого белоруса, внесшего свой вклад в освобождение страны и Великую Победу.

Одним из важных мероприятий проекта станет республиканская патриотическая акция «Полотно освобождения». Во время акции в каждом районе и области будут созданы «Полотна освобождения», республиканское «полотно» планируется создать к
3 июля 2019 года при непосредственном участии Министерства культуры.

В эти дни БРСМ приглашает всех желающих присоединиться к интернет-челленджу фотографий #Беларусь помнит, который проходит в социальных сетях. Чтобы стать участником проекта, необходимо разместить архивную фотографию члена семьи –
участника Великой Отечественной войны – и дополнить данный пост информацией о том, кто изображен на снимке, кем этот герой был во время войны, рассказать о его наградах. Под фото необходимо обязательно поставить хештег #Беларусьпомнит и передать эстафету памяти своим друзьям.

Также на встрече шла речь о перспективах в сфере образования для молодёжи. С 1 января 2021 года свои двери для одаренных учащихся со всей страны откроет Национальный детский технопарк. Ежегодно в технопарке будут проходить обучение около двух тысяч наиболее одаренных детей – учеников 6–11-х классов со всех регионов страны. Для них разрабатывается специальная образовательная программа, рассчитанная на 21 день. Затем дополнительное образование продолжится по индивидуальным планам с дистанционным сопровождением преподавателями технопарка. С детьми будут работать высококвалифицированные педагоги, ученые, преподаватели высших учебных заведений, сотрудники научно-исследовательских и промышленных организаций. В инфраструктуру технопарка войдут учебно-лабораторный корпус с современным оборудованием, общежитие для проживания учащихся.

Разговор вызвал живой интерес лицеистов, ребята задали целый ряд вопросов Светлане Чекан. Встреча завершилась фотоснимком на память.



--- взято с сайта dneprovec.by ---