Культура > Образование

3958

На преддипломную практику в Речицу. Моя профессия – учитель начальных классов

 +

Профессия учителя одна из самых древних на Земле. Для каждого из нас на любом этапе жизни необходим человек, который мог бы объяснить ту или иную ситуацию или проблему. Учитель – уникальная профессия. Она востребована во все времена.

В жизни каждого из нас всё начинается со школы, а там – с учителя. И какие бы методы ни открывали, какое бы оборудование ни привозили в классы – интерактивную доску, телевизор, компьютер с доступом в интернет – главным, вечным и неизменным в школе остается учитель.

Учителя начальных классов – это особые люди в преподавательской среде. Они занимаются такой деликатной, важной и ответственной работой. Первый учитель буквально за ручку проводит детей сквозь бурный поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя учиться. Он одновременно преподаёт и воспитывает. Ему необходимо быть учителем, воспитателем, психологом, другом, помощником и даже родителем. И, несомненно, учитель должен искренне любить свое дело и своих учеников.

Я выбрала профессию учителя потому, что очень люблю детей, ведь они такие яркие, эмоциональные, добрые. Я мечтала об этой профессии ещё с первого класса. И здесь главным авторитетом для меня по сей день является моя первая учительница из Короватичской СШ – Ирина Викторовна Коваленко. Родители хотели, чтобы я поступила в Калинковичский железнодорожный колледж, но у каждого человека есть свой путь, который он выбирает. И я выбрала поступление в УО «Лоевский государственный педагогический колледж» по специальности «Учитель начальных классов». Теперь и я, и мои родители гордятся выбранной мной профессией. Колледж даёт очень многое в плане знаний и формирования профессионального мастерства.

В настоящее время я прохожу преддипломную практику в СШ № 10 г. Речицы, работаю с учениками 4 «Д» класса. И первым достижением в профессии здесь назову чёткое понимание того, что сделала правильный выбор. Работа с детьми по-настоящему радует. Главное для меня, чтобы ребенок почувствовал: учёба – это интересно, а не только долг, учением можно заниматься с увлечением, а не по обязанности. Важно, чтобы дети переживали радость открытия, чтобы у них формировалась вера в свои силы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети