Культура > Образование

4297

Преподаватели из Речицкого района совершили путешествие в Москву

 +

Известная истина гласит: педагог должен быть широко образованной личностью, постоянно совершенствовать и расширять свой кругозор. Все, наверное, согласятся с тем, что этому очень способствуют «умные» путешествия, знакомство с памятниками культуры и традициями своей родины и всего мира.

Недавно одна из таких интересных поездок была организована Речицким районным комитетом Белорусского профессионального союза работников образования и науки совместно с Речицким бюро путешествий и экскурсий.

Более 40 педагогов района совершили путешествие по знаменитым памятным местам России. В первый день нас гостеприимно приняла златоглавая Москва. Белорусские гости познакомились с историческими и культурными памятниками этого знаменитого города: побывали на Воробьевых горах, в величественном храме Христа Спасителя, увидели смену караула у Вечного огня, познакомились с причудливыми небоскребами делового центра Москвы-Сити и многими другими московскими памятными местами. Конечно, побывали мы и в сердце Москвы – на Красной площади. Экскурсовод рассказала о том, как строились Кремль, Покровский собор, или храм Василия Блаженного, для чего на самом деле служило Лобное место на площади, в честь каких событий построены те или иные исторические здания, почему Спасская башня Кремля, на которой находятся знаменитые куранты, так называется, и еще много интересного. Вечером все экскурсанты могли погулять по вечерней Москве, празднично украшенной в честь Николиного дня – общегородского праздника в честь святого Николая Чудотворца.

В ходе поездки речицкая группа посетила Покровский монастырь на Таганке, в котором покоятся мощи святой блаженной Матроны Московской. Здесь мы могли поклониться мощам блаженной старицы Матроны, ее чудотворной иконе, подать записки о здравии близких, набрать водички из целебного источника. Каждый принес Матронушке живые цветы, а в ответ получил подарок от святой – освященные бутоны цветов.

Далее наш путь лежал в Троице-Сергиеву лавру, крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей, основанный в 14-м веке преподобным Сергием Радонежским, прославленным русским святым. Расположен монастырь в центре города Сергиева Посада Московской области, на реке Кончуре. Троицкий монастырь стал духовным центром Руси, способствовал просвещению и объединению русских земель стараниями святого Сергия и его учеников. Ныне это огромный духовный город, который притягивает к себе сотни паломников и гостей из разных стран мира. Здесь покоятся мощи святого Сергия Радонежского и многие другие православные святыни. В монастыре действуют православное издательство и паломнический центр, Московская духовная академия – крупнейшее духовное образовательное учреждение России. Братия Лавры сегодня насчитывает около 300 монахов. Интересную экскурсию по монастырю провел для нас сотрудник Лавры, филолог-германист Сергий.

Эта поездка оказалась очень насыщенной и интересной. Она надолго запомнится всем её участникам.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети