Культура > Образование

4070

Военно-патриотическое воспитание юных речичан. Лагерь «Курсант-ТЫ»: спорт, тактика, экскурсии

 +

На базе Центра допризывной и медицинской подготовки средней школы № 10 г. Речицы с 3 июня работал оздоровительный лагерь дневного пребывания военно-патриотического профиля «Курсант-ТЫ».

Лагерь с таким направлением функционирует уже четвёртый раз. Создан он с целью патриотического, спортивного, духовно-нравственного воспитания молодежи, популяризации военных профессий.

Двадцать несовершеннолетних юношей и девушек ежедневно занимались тактической, строевой подготовкой, военной топографией, участвовали в мероприятиях лагеря, посетили многие достопримечательности города. Активный отдых, спортивные соревнования, патриотические акции, познавательные конкурсы, плавание отвлекли ребят от гаджетов, видеоигр и социальных сетей.

А начиналось всё со сдачи нормативов и фиксации результатов учащихся в специально разработанный паспорт курсанта. Ребята принимали участие в различных состязаниях: стрельбе из пневматической винтовки, сборке и разборке автомата, подтягивании, одевании противогаза. В рамках обучения действиям в экстремальных ситуациях изучали правила оказания первой помощи пострадавшим.

Ребята побывали на экскурсиях в районной организации ДОСААФ, пожарной части, спасательной станции, войсковой части № 5525, музее моряков, бассейне «Олимп», а также на многих других спортивных и культурных объектах города.

По мнению учащихся, материал, полученный на экскурсии, воспринимается легче, ярче, информация становится понятней, лучше запоминается.

Работа лагеря проводилась в тесном взаимодействии с представителями различных учреждений и организаций: ИДН, ГАИ, ОСВОДа, православной церкви, районной структуры ДОСААФа, общественного объединения Красного креста, отдела МВД, МЧС, клуба «Радзіма», а также с учреждениями образования, здравоохранения и культуры.

По словам ребят, дни, проведенные в военно-патриотическом лагере, очень запомнились. В конце смены учащиеся были награждены грамотами.

Администрация средней школы № 10 выражает благодарность всем, кто оказал практическую помощь в организации и проведении детского лагеря.

Патриотами не рождаются – их растят, воспитывают. Мы надеемся, что внесли свою лепту в воспитание юных патриотов своей родины.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети