Культура > Образование

6901

В Речицком районе прозвенел первый звонок. Новых свершений и побед, ученики!

 +

Вот и начался новый учебный год. Утром понедельника во всех школах страны прозвучал Первый звонок. В Речицком районе в этом году за парты сели 1 283 первоклассника.

Речицкая районная гимназия праздничным утром полнилась звонкими голосами и разноцветьем букетов, у всех собравшихся во дворе учебного заведения было особенно приподнятое настроение. Волнующиеся родители выискивали глазами своих чад, поправляли юным ученикам одёжки. Учителя с достоинством и осознанием очередного этапа школьного пути ожидали церемонии начала нового учебного года.

Поздравить гимназистов прибыли высокие гости: заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов и заместитель председателя Речицкого райисполкома Александр Горбач. Вместе с директором районной гимназии Светланой Сурта они вручили 73-м первоклашкам традиционные подарки от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко – книги «Беларусь – наша Радзіма».

Обратившись с поздравлениями и приветственным словом к учащимся, родителям и учителям, заместитель губернатора Владимир Привалов сказал: «Сегодня в Гомельской области свыше 17 тысяч первоклассников открывают двери школьных учреждений. Это на 500 человек больше, чем в прошлом году. В Гомельской области создаются все необходимые условия, чтобы наши дети учились достойно, у нас создана достойная материально-техническая база, закуплен школьный инвентарь. На протяжении последних трёх лет мы занимаем лидирующие позиции по централизованному тестированию среди областей и города Минска. На II Европейских играх спортсмены Гомельской области завоевали 20 медалей и стали вторыми в Республике Беларусь, доказав, что они действительно гордость нашей страны.

Желаю нашим ученикам, мальчишкам и девчонкам только побед на жизненном пути и всем присутствующим – крепкого здоровья и благополучия во благо Республики Беларусь и развития нашей прекрасной Гомельщины. С праздником, дорогие друзья, с Днём знаний!»

От имени губернатора Гомельской области Геннадия Соловья все учащиеся гимназии получили замечательный подарок – спортивный инвентарь. Вручая его, Владимир Привалов добавил: «Хотелось бы, чтобы здесь появились не только новые молодые учёные, но также и олимпийские чемпионы».

Директор районной гимназии Светлана Сурта искренне поздравила ребят, родителей и учителей с началом нового учебного года и отметила: «Из 82-х выпускников прошлого учебного года 78 стали студентами вузов нашей страны. И это результат работы моих замечательных коллег.

Со словами искренней благодарности я хотела бы обратиться к людям, которые помогли подготовить наше учреждение образования к новому учебному году. Это наши шефы. Большое спасибо за то, что из года в год проявляют к нам особое внимание начальник Тампонажного управления РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Александр Завьялов и заместитель Николай Гошко, директор ОАО «Речицкий метизный завод» Виктор Самончик и заместитель Дмитрий Лопатин. И, конечно, хочу поблагодарить вас, уважаемые родители, попечительский совет, который всегда внимателен к нуждам нашей гимназии.

Желаю всем крепкого здоровья, не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым вершинам».

Звучали в это утро стихи из уст первоклашек и будущих выпускников, добрые и заводные песни про гимназию. Всё было на линейке как-то очень мило и трогательно, тепло и по-домашнему, ведь вместе снова собралась крепкая и дружная школьная семья.

И вот звучит Первый звонок. В путь, ученики и учителя! Новых свершений и побед, радости открытий и счастливых дней!


Торжественная линейка в СШ № 10 прошла с участием почетных гостей: председателя Речицкого райисполкома Виталия Панченко, начальника отдела образования райисполкома Светланы Лукинской, главного редактора газеты «Дняпровец» Игоря Сергеева, директора «Речицаводоканала» Владимира Рыбакова.

– Сегодня в нашем районе праздник – День знаний. Каждое учебное заведение было достойно подготовлено к началу учебного года. За это я говорю огромное спасибо всем: директорам, учителям, техническому персоналу. Дорогие ребята, а вам в первую очередь я хотел бы пожелать здоровья и неиссякаемого желания получить знания, за которыми вы сюда пришли. И помните: для нас, для старшего поколения, вы самое ценное, что есть в жизни. Я хочу, чтобы вы давали нам и вашим родителям возможность гордиться вами. Всего вам хорошего, в добрый путь! – таковы были слова главы района.

В этом году впервые школьный порог учебного заведения переступили 102 первоклассника.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity