Культура > Образование

3413

Речицкие лицеисты вернулись с победой!

 +

22 и 23 октября в учреждении образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь состоялся заключительный этап республиканского конкурса на лучший проект по организации шестого школьного дня.

Учащиеся Речицкого районного лицея Екатерина Ласица, Дарья Аристова, Анастасия Приходько, Алина Кулага, Андрей Кучер, Кирилл Трошин, Иван Лодня, Артём Калеников, Дарья Надточаева, Анастасия Соснок под руководством заместителя директора по воспитательной работе Ирины Михайловны Маевской и педагога-организатора Натальи Михайловны Крутик защищали честь Гомельской области на этом престижном конкурсе.

Субботний день является неотъемлемой частью целостного oбразoвательного процесса в любом учреждении нашей страны. В Речицком районном лицее создана своя модель организации шестого школьного дня. Администрацией и педагогическим коллективом проделана необходимая работа для реализации проекта «По следам радимичей». Проект направлен на создание атмосферы, в которой участники проявляют творчество, фантазию через игру. В процессе педагоги лицея учат дружбе и сотрудничеству, формируют нравственные понятия и ценностные ориентации у подростков.

За годы работы лицея здесь сложились свои традиции, которые лицеисты чтят и приумножают. В 2018 году стартовал проект шестого школьного дня в рамках Года малой родины. Субботний день стал частью целостной воспитательной системы, и ребята отправились путешествовать по Речицкому району (д. Озерщина, д. Милоград, аг. Заспа, аг. Холмеч, аг. Ровенская Слобода, аг. Леваши, д. Борщёвка, г. п. Заречье).

Каждая творческая группа получила задание исследовать населенный пункт и собрать необходимые сведения по определённой схеме: история деревни, географическое положение, самобытные традиции, культура и искусство, архитектура. И в результате – презентация населённого пункта, сопровождаемая номерами художественной самодеятельности и угощением традиционным блюдом населённого пункта.

Когда лицеисты собирали материал о деревнях и сёлах района, общались со взрослыми и сверстниками, снимали видеосюжеты и делали фотографии, они не на словах ощущали свою принадлежность к истории и сопричастность к развитию Речицкой земли, свою духовную связь с прошлым и будущим.

Мы искренне гордимся тем, что мы речичане. Здесь живут наши родные, здесь наш исток и наш причал. Это наша земля. Она взрастила рабочих и интеллигенцию, поэтов и художников, тружеников села и культуры. Здесь родились и выросли знаменитые деятели искусства и замечательные спортсмены, учёные, писатели и артисты. Не случайно Речицу называют духовной столицей Полесья. Наша земля богата талантами, щедростью, гостеприимством. Родители наших лицеистов работают на предприятиях региона, в лицее учатся ребята со всего района. И каждой своей отличной отметкой, каждым хорошим поступком они доказывают любовь к своей земле.

И наша Лицейская Республика – сообщество детей и взрослых, в котором мы учимся быть гражданами своей Родины – имеет возможность приносить реальную пользу родному городу, доказательством чему и является проект шестого дня «По следам радимичей», посвящённый Году малой родины.

Авторитетное жюри отметило высокое качество представленного для защиты проекта и профессионализм авторов. Команда лицея вернулась из Минска с дипломом I степени Министерства образования Республики Беларусь.

Педагоги и учащиеся лицея говорят огромное спасибо всем, кто помогал им в подготовке.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity