Культура > Образование

3291

Один день в Речицком районном Центре допризывной подготовки, или в жизни навыки разные нужны!

 +

На базе средней школы № 10 работает районный Центр допризывной подготовки. И как убедился наш корреспондент: отношение к занятиям со стороны преподающих предметы заинтересованное и самое что ни на есть ответственное. Поэтому старшеклассникам четырнадцати школ города и района, которые проходят здесь подготовку, есть что почерпнуть, им интересно и познавательно, и это те знания, которые не на ветер.

Занятия по медицинской подготовке проводит Тамара Кирьянова
Занятия по медицинской подготовке проводит Тамара Кирьянова

Как поставлена работа Центра? Его годовая программа – это 35 учебных часов для старшеклассников. То есть на семь дней учащиеся освобождаются от учебы и вместо занятий в своей школе спешат в СШ № 10, где обучаются допризывной подготовке. Центр – это строгая дисциплина, болеющие за свое дело педагоги и крепкая база. К слову, о кадрах Центра. Возглавляет его заместитель директора по учебной работе, майор запаса Геннадий Козлов. Как вы уже поняли, об армейской службе руководитель знает не понаслышке, умеет найти контакт с молодежью, знает, как заинтересовать её военным делом. Занятия по допризывной подготовке проводят учителя высшей квалификационной категории: по медицинской части – Тамара Кирьянова и Анжела Матусевич, военную подготовку преподают Константин Щеткин и Евгений Кравченко.

Итак, четверг. Мы в кабинете директора средней школы № 10 Натальи Пачицкой. Наталья Николаевна подробно рассказывает о том, как поставлена работа в Центре, и сожалеет, что мы не подошли к восьми часам.

Наталья Пачицкая: «А по итогам учебы в Центре допризывной подготовки оценки идут в аттестат»
Наталья Пачицкая: «А по итогам учебы в Центре допризывной подготовки оценки идут в аттестат»

– У воспитанников Центра в восемь построение. Ребята постигают азы строевой подготовки: чеканят шаг, звучит рапорт, воинское приветствие. У старшеклассников получается это здорово. В программе занятий – огневая, тактическая подготовка, присутствуют и элементы воинской дисциплины.

Геннадий Козлов: «Наша задача – объяснить, зачем ребята здесь, научить их первоначальным навыкам и дисциплине»
Геннадий Козлов: «Наша задача – объяснить, зачем ребята здесь, научить их первоначальным навыкам и дисциплине»

В сопровождении Геннадия Козлова поднимаемся на третий этаж. Череда кабинетов. Именно здесь проходят занятия. Заходим в один из них. Перед учащимися выступает Александр Светочный, подполковник, преподаватель, начальник юридической службы военно-транспортного факультета БелГУТа. Речь идет о поступлении в учебные военные заведения, предстоящих экзаменах, условиях учебы, проживания. Как выясняется позже, этот факультет закреплен за Центром в плане методической помощи и профориентационной работы.

Преподаватель БелГУТа  Александр Светочный: «У вас обучается хорошая молодежь»
Преподаватель БелГУТа Александр Светочный: «У вас обучается хорошая молодежь»

– Не всегда общаешься с такой заинтересованной аудиторией, как ваша, – говорит А. Светочный. – Молодежь задаёт вопросы, усваивает информацию. Молодцы.

Заглядываем к девушкам. У них – медицинская подготовка. Учащиеся отрабатывают приёмы первой доврачебной помощи, в том числе непрямого массажа сердца.

– Занятия у нас направлены на формирование навыков оказания первой медицинской помощи, чтобы наши воспитанники знали, как себя вести в случае ЧП: как остановить кровотечение, провести реанимацию, транспортировку больного, наложить жгут и прочее, – рассказывает педагог Тамара Кирьянова.

Обращаем внимание на оснащенность: манекены, самый разнообразный медицинский инвентарь.

Занятия по медицинской подготовке проводит Анжела Матусевич
Занятия по медицинской подготовке проводит Анжела Матусевич
Итак, промедление недопустимо: непрямой массаж сердца…
Итак, промедление недопустимо: непрямой массаж сердца…

– Всё это благодаря районному обществу Красного Креста, его председателю Елене Федоровне Юшкевич, – акцентирует внимание Тамара Николаевна.

Педагог Константин Щеткин (в центре) всегда готов обучить разборке и сборке АК и другим премудростям военного дела
Педагог Константин Щеткин (в центре) всегда готов обучить разборке и сборке АК и другим премудростям военного дела

В коридоре перехватываем Алексея Музыченко, учащегося 9 класса, но который имеет прямое отношение к допризывной подготовке. Парень серьезный и, судя по всему, очень целеустремленный: в этом году стал победителем района по пулевой стельбе среди несовершеннолетних участников. Занимается у К. Щеткина от ДОСААФ. Собирает автомат на порядок быстрее, чем многие старшеклассники. Мы тоже понаблюдали. Кажется, завяжи ему глаза, и он не ошибется. А все началось с того, что мама, бабушка с пяти лет возили его по музеям. Смышленому мальчику все было интересно, особенно, надо полагать, техническая часть. Представьте себе, стрелять из малоколиберной винтовки Алексей начал с третьего класса. При случае заглядывает на занятия допризывной подготовки: здесь он свой парень.

Тот самый Алексей Музыченко. Похоже, автомат он может разобрать с закрытыми глазами
Тот самый Алексей Музыченко. Похоже, автомат он может разобрать с закрытыми глазами

Продолжаем экскурсию. Заглядываем в школьный музей Великой Отечественной войны, в другие кабинеты.

– В течение допризывной подготовки ребята получают навыки, которые пригодятся во время прохождения воинской службы, – итожит Геннадий Козлов. – Здесь все по уставу, поддерживаем дисциплину. К тому же имеем неплохую базу, хорошо оснащены кабинеты медицинской подготовки благодаря нашим педагогам, районному обществу Красного Креста. Это одно, а второе – в нашей школе, единственной в районе, имеется тир, где проходят практические занятия. В целом, работа Центра направлена на повышение качественного уровня допризывной подготовки.


Маша ТИМОЩУК, одиннадцатый класс, СШ № 5:

– Занятия по медицинской подготовке лишними не будут, проходят интересно. В этом году больше теории, в прошлом – была практика: учились оказывать первую медицинскую помощь, тренировались на манекенах. Причем эти знания уже пригодились многим, кто участвует в различных соревнованиях. Например, ЮИД.


Виталий ЛИСОВИЧ, одиннадцатый класс, СШ № 5:

– Приобретенные навыки, в том числе и по огневой, тактической подготовке, нам, конечно же, в дальнейшем пригодятся. Многим будет легче адаптироваться к армейским будням. Здесь приучаем себя к дисциплине. А ещё смена обстановки – и время проходит быстро, главное – с пользой.


Валерия СТЕФАШИНА, одиннадцатый класс, СШ № 11:

– Считаю, что азы оказания первой доврачебной помощи необходимо знать. В жизни бывают внештатные ситуации. И, если человек находится в тяжелом состоянии, опасном для жизни, мы сможем прийти на помощь.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity