Культура > Образование

1730

«Школа Активного Гражданина» в действии

 +

На протяжении двух лет в учреждениях общего среднего образования нашей страны проводятся Единые дни информирования для учащихся старших классов в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Школы организуют работу, направленную на решение основной задачи проведения Единого дня информирования для учащихся – развития умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества. В течение учебного года осуществляется ряд таких тематических ШАГов, каждый из которых предполагает последовательное формирование знаний, умений, личностных качеств, убеждений, лежащих в основе гражданской компетентности.

Мероприятия проекта «ШАГ» проводятся в четвертый четверг каждого месяца. На встречу к учащимся приходят медийные персоны разного уровня, отвечающие за те или иные сферы социально-экономического развития страны.

В учебных заведениях Речицы и района гостями учащихся являются представители исполнительной и законодательной власти, члены БРСМ и других общественных объединений, руководители предприятий, организаций, деятели культуры, врачи и правоохранители, священнослужители и передовики производства и многие другие. Регулярно такие встречи посещают заместитель председателя Речицкого райисполкома Александр Горбач, начальник отдела образования Светлана Лукинская, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Кравченко, главный редактор газеты «Дняпровец» Игорь Сергеев, представители других отделов и служб райисполкома.

В марте мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8–11 классов учреждений общего среднего образования прошли в каждом классе на тему «Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь). Ребята получили информацию о государственном устройстве, Конституции Республики Беларусь, вкладе белорусов в развитие отечественной и мировой науки и культуры, правах и обязанностях гражданина Республики Беларусь, национальной системе образования и государственной молодежной политике. Затем в живом обсуждении учащиеся закрепили полученные знания.

Быть гражданином – значит любить свою Родину, знать права и выполнять обязанности, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать ее богатства.

«Школа Активного Гражданина» является прекрасной возможностью для раскрытия и формирования этих качеств в подрастающем поколении.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity