18/05/2020

Чистоту наводили волонтеры Речицкого района. Люди вместе – мусор раздельно!

Волонтерский отряд «Всё зависит от нас» Вышемирского детского сада-средней школы – это коллектив активных и неравнодушных ребят 5–11-х классов, которые всегда с энтузиазмом подключаются к любой экологической акции.

Волонтерский отряд «Всё зависит от нас» Вышемирского детского сада-средней школы – это коллектив активных и неравнодушных ребят 5–11-х классов, которые всегда с энтузиазмом подключаются к любой экологической акции.

Вот и этой весной юные волонтеры приняли решение не оставаться в стороне и организовать очередное экологическое мероприятие.

Начало акции «Люди вместе – мусор раздельно!» ребята назначили на субботний день. Выбор места ни у кого не вызвал сомнений: любимый жителями и гостями аг. Вышемир сельский парк. Это место, где можно подышать свежим воздухом, полюбоваться молодой листвой, прогуляться с друзьями. Но, к сожалению, многие люди не ценят эти красоту и подарок природы. Они оставляют здесь мусор: бросают пустые стеклянные и пластиковые бутылки, окурки сигарет, бумажные обертки, полиэтиленовые пакеты. Это сильно огорчает неравнодушных волонтеров. Но ребята знают, что закрывать на это глаза и унывать нельзя. Можно долго призывать к ответственности людей, оставивших мусор, и ждать, пока те почувствуют угрызения совести, но волонтеры Вышемирского детского сада-средней школы не тратят на это время. Они знают, что нужно просто взять всё в свои руки и навести порядок на той земле, где они живут! Груды мусора для ребят – это очередной вызов, с которым они обязательно найдут в себе силы справиться!

Вооружившись мусорными пакетами и рабочими перчатками, ребята отправились в парк. Мусор, несомненно, собирали раздельно.

Все пакеты из парка доставляли в мусорные контейнеры сада-школы. Раз в неделю весь отсортированный мусор вывозится из аг. Вышемир специальными службами для дальнейшей утилизации.

Во время наведения порядка ребятам пришла в голову мысль организовать небольшой танцевальный флешмоб и разместить его на YouTube и школьном сайте.

Это помогает весело и непринужденно популяризировать бережное отношение к природе. Благодаря таким интересным видеороликам больше людей могут узнать о подобных полезных акциях. И есть надежда, что в будущем все больше и больше людей начнут задумываться о том негативном экоследе, который оставляет каждый человек, загрязняя природу мусором.



--- взято с сайта dneprovec.by ---