Культура > Образование

2372

50 лет Речицкому специальному детскому саду № 9. С юбилеем!

 +

Ровно 50 лет назад, 25 мая 1970 г., в нашем городе открылся ясли-сад № 9 «Аленушка», который находился в ведомстве РПТО «Красный Октябрь» и был рассчитан на шесть групп.

С уважением и признательностью мы вспоминаем первого руководителя Марию Беляй, которая стояла у истоков зарождения дошкольного учреждения и проработала здесь 22 года.

В 1993 г. на должность заведующей была назначена Анастасия Слуцковская, которая на протяжении 20 лет была прекрасным руководителем и настоящим мастером своего дела.

В 2002 г. детский сад передали городскому отделу образования. С 2004 г. в дошкольном учреждении организовали группы для детей с особенностями психофизического развития (ОПФР), а в 2010 г. он полностью был перепрофилирован и стал носить статус специального детского сада № 9 г. Речицы.

ГУО «Специальный детский сад № 9 г. Речицы» – это комфортная, безопасная образовательная среда, которая сохраняет традиции, стабильно функционирует и активно развивается. Дорога длиною в 50 лет ознаменована накоплением педагогического опыта, высоким качеством образования и материально-технической базы. Наша работа направлена не только на решение задач обучения и воспитания, но и на укрепление здоровья, социализацию детей с ОПФР, на создание основы для полноценного развития ребенка.

В настоящее время в дошкольном учреждении функционируют четыре разновозрастные группы, которые посещают ребятишки с трудностями в обучении и с тяжелыми нарушениями речи.

Сегодня педагогический коллектив – это команда единомышленников, людей творческих, с добрым сердцем. Случайные люди здесь не задерживаются, так как с особенными детьми работают не просто педагоги, а люди, от мудрости, терпения, понимания и доброты которых зависят социализация в обществе и становление личности каждого ребенка.

С теплотой вспоминаем бывших работников П. Мороз, Е. Булычеву, В. Пырх, Н. Кругленкову, Н. Шапко, О. Русаленко, Л. Седун, Т. Егиязарян, Л. Никитину,
М. Мясникову, В. Кадовбу и многих других.

Особо хочется отметить помощника воспитателя Нину Крот, которая работает в нашем учреждении с момента его открытия. Много добрых слов заслуживают все сотрудники, которые трудятся сейчас.

Мы поздравляем родителей, наших бывших и настоящих воспитанников с днем рождения специального детского сада № 9 и желаем всем только движения вперед.

Хочется выразить слова благодарности всем работникам детского сада, которые заботятся о наших детях, окружают их теплом, заботой и любовью.

Также наш коллектив и воспитанники выражают благодарность коллективам ОАО «РМЗ», ОАО «Речицкий КХП», ОАО «Речицадрев», НГДУ «Речицанефть», ГОЛХУ «Речицкий опытный лесхоз», настоятелю прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Речице протоиерею Николаю Ефименко, которые оказывают постоянную финансовую помощь в развитии материально-технической базы дошкольного учреждения.

Счастья, здоровья, творческих успехов вам, уважаемые коллеги!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity