29/05/2020

Таланты Речицкого района. Выпускник из Лисок стал победителем ряда международных конкурсов

В Лисковской средней школе прощальный звонок прозвенит для четырех замечательных парней: Артема Астапенко, Сергея Коцура, Михаила Панченко и Яна Поливача. Доброжелательные, трудолюбивые и спортивные ребята! Об одном из них, Яне Поливаче, хочется рассказать отдельно.

Заканчивается очередной учебный год. «Благодаря» коронавирусу он выдался обыкновенным-необыкновенным. Но хочется верить в лучшее: мы справимся! Потому что в Беларуси живут-трудятся обыкновенные-необыкновенные врачи, хлеборобы, животноводы, военные, учителя – люди самых разных профессий, благодаря самоотверженному труду которых наша страна не перестает жить и развиваться!

Вот-вот прозвенят прощальные школьные звонки выпускных линеек, и многочисленные стаи одиннадцатиклассников с радостным волнением «впорхнут» во взрослую жизнь. Выпускники-2020 – необычные, практически сразу столкнутся с непредвиденными жизненными испытаниями... И опять очень хочется верить: они справятся!

В Лисковской средней школе прощальный звонок прозвенит для четырех замечательных парней: Артема Астапенко, Сергея Коцура, Михаила Панченко и Яна Поливача. Доброжелательные, трудолюбивые и спортивные ребята!

Об одном из них, Яне Поливаче, хочется рассказать отдельно. Это обыкновенный и… совсем необыкновенный деревенский паренек. Он из тех, кому удается успевать во всём: в учебе, спорте, сельскохозяйственном труде, художественной самодеятельности, участии в различных конкурсах. Не было года, чтобы «Дняпровец» не освещал успешные дела-победы этого лисковского парня. А этот выпускной год стал для Яна наиболее плодотворным! Дважды первый в районных, а затем в областных конкурсах. Первая большая победа пришла к Яну прошлой осенью – он стал победителем областного этапа республиканского интернет-конкурса «Зямля пад белымі крыламі» в номинации «Проза» (диплом I степени) с рассказом «Матулін цягнік», основанным на реальных событиях и повествующем о том, как матери Яна, Светлане Григорьевне Поливач, удалось (ко всеобщей радости земляков из деревень Лиски и Крынки) добиться организации остановки поезда в Лисках (в 16.30). Этот поезд много лет до этого останавливался в Лисках, ожидая встречного, без открытия дверей (остановка была не предусмотрена). Рассказ написан с вдохновением, с юмором и читается на одном дыхании!

Вторую победу выпускнику принесла творческая работа «История одной любви», посвященная 75-летию Великой Победы, с которой Ян Поливач в областном конкурсе творческих работ «Великая Победа: наследие и наследники» был признан победителем и призером, награжден дипломом I степени Главного управления образования Гомельского облисполкома совместно с Гомельской епархией в номинации «Нам есть с кого брать пример»!

Кроме этого, Ян участвовал в международном конкурсе, посвященном 75-й годовщине в Великой Отечественной войне. На днях из России была получена информация: Ян вошел в число победителей (дипломы I степени) сразу в двух номинациях: «Олимпиада на знания событий Великой Отечественной войны» и «Рассказ» («История одной любви»).

«История одной любви» – это драматическая история необыкновенной любви Александра и Эдиты: геройского офицера, орденоносца, советского воина-освободителя (родом из белорусского Полесья) и прекрасной девушки из Чехословакии, при освобождении которой они и встретились (к слову, все эти работы – «Матулін цягнік», «История одной любви» – размещены на сайте Лисковской средней школы).

Нельзя не отметить, что помощником-вдохновителем Яна в его конкурсных работах была и остается учитель высшей категории (физика) и по совместительству мама – Светлана Григорьевна Поливач. Этот многолетний творческий тандем не устает радовать.

Еще у Яна есть замечательный отец Александр Сергеевич (выпускник БХСХА, работает лесником) и старший брат Иннокентий (инженер-энергетик, ныне служит в армии).

Вот так обыкновенному-необыкновенному Яну, лисковскому выпускнику, удалось прославить сваю малую родину – агрогородок Лиски и весь Речицкий район. Молодчина! Так держать!

Впереди у парня выпускные экзамены (он идет на золотую медаль), сдача ЦТ и поступление в БелГУТ (специальность «Инженер-энергетик»).

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---